Можно ли без уплаты налогов подарить квартиру?

Добрый день. Подскажите,ситуация следующая. Квартира приобретена частично в ипотеку по ДДУ от 13.12.2014г., ипотека погашена спустя год, в декабре 2015., свидетельство о собственности будет выдано,вероятнее всего, в январе 2016г.

Приобретали ее для того,чтобы разъехаться. Брат хочет подарить квартиру сестре. Сможем ли мы это сделать без налогов и сразу в 2016г.,или нам придется ждать 3 или 5 лет?

, елена, г. Москва
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Елена!

Сможем ли мы это сделать без налогов и сразу в 2016г.,
елена

Сможете.

п.18.1 НК РФ

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);