На какую сумму алиментов, на двоих детей я могу рассчитывать?

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, на какую сумму алиментов я могу рассчитывать с официально неработающего мужа на двоих детей 3 лет и 4 месяца, при условии, что я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком и получаю минимальное пособие?

И может ли суд принять решение оставить детей мужу, если он будет настаивать? Каков мой риск остаться без детей?

, Надежда, г. Чебоксары
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Надежда.

Статья 106. Взыскание алиментов по решению суда

При отсутствии соглашения об уплате алиментов члены семьи, указанные в статьях 80 — 99 настоящего Кодекса, вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

И может ли суд принять решение оставить детей мужу, если он будет настаивать? Каков мой риск остаться без детей?
Надежда

Дети маленькие, суды здесь на стороне матерей. Если, конечно, Вы не ведете аморальный образ жизни.