Могут ли судебные приставы снимать деньги с пенсии инвалида 2 группы?

Здравствуйте я инвалид 2 группы. Группа не рабочая могут ли судебные приставы снимать деньги с моей пенсии ( размер пенсии 6 236 ) . У меня задолженность по алиментам на одного ребенка. Снимают 50% от суммы пенсии. Я проживаю в Чите Забайкальский край.

, Сергей, г. Чита
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Здравствуйте я инвалид 2 группы. Группа не рабочая могут ли судебные приставы снимать деньги с моей пенсии ( размер пенсии 6 236 )

Перечень доходов, с которых взыскиваются денежные средства закреплен Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.06.2015) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2015), исключения закреплены в Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание, однако, страховая пенсия по инвалидности не входит в данный перечень исключений.

Соответственно, к сожалению, судебные приставы-исполнители имеют право на взыскание денежных средств с пенсии.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна