Взыскатель остался с носом, на заложенное имущество арест не накладывается

Здравствуйте.

Вопрос, видимо, поднимался неоднократно, но позволю себе его трактовку несколько в ином ракурсе.

Решение суда от 21.03.2011 - должник обязан выплатить взыскателю сумму 800 тыс. руб.

Должник приобрел в кредит автомобиль, который находится в залоге у банка. Кредитный договор составлен 22.03.2011.

30.05.2011 возбуждается исполнительное производство по которому до настоящего времени взыскано 140 тыс. руб.(1,5 года поступления денег нет вообще).

2.09.2015 судебный пристав оканчивает исполнительное производство потому что должник не работает и не имеет имущества. Автомобиль, который в залоге у банка, судебный пристав не учитывает.

Взыскатель обжалует постановление об окончании исполнительного производства.

НО!

Пока это все происходит должник выплачивает банку оставшуюся сумму и дарит автомобиль своему сыну.

Взыскатель остался с носом, потому что на заложенное имущество арест не накладывается а любые ограничения судебные приставы (вдруг - ну не вдруг, а после обивания порогов с подарками должника) стали считать арестом.

Что делать взыскателю?

Спасибо всем, кто откликнется.

, Олег, г. Ставрополь
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер, Олег.

Какова рыночная стоимость автомобиля сейчас?

Олег
Клиент, г. Ставрополь

Аналогичная марка на рынке продается за 300-350 тыс. руб.

Олег

В вашем случае можно подать на банкротство должника, даже если процедура обойдется в 100 000 рублей, 200-250 000 рублей вы сможете взыскать. Сделка с сыном будет признана недействительной по иску конкурсного управляющего, автомобиль возвращен и продан с торгов.