Взыскание долга по уходу за нетрудоспособным человеком, если я был трудоустроен

Здравствуйте. У меня сложилась очень не приятная ситуация. Меня попросили оформить "уход за нетрудособным человеком".

Оформлея я был для двух разных пожелых людей (естественно этим занимались их родственники).

К сожалению я не знал, что если я устраиваюсь, то должен известить об этом пенсионный фонд и отказаться от "ухода за нетрудоспособным человеком", а точнее не должен был получать денег за это.

Родственники каждой из пенсионерок получали около 2160 рублей в месяц. Итого преблизительно за год работы выплатили сторонам по 25920 рублей каждой пенсионерке, то есть 25920*2 = 51840. Поидеи все

эти деньги должен был получать я, но мне платили по 350 рублей с каждой стороны, то есть 700 рублей в месяц. (я ни когда даже не видел этих пинсеонерок, а деньги мне отдавали родственники).

Через год работы с пенсионного фонда пришла бумага с требованием вернуть эти средства. Так как за год я получил с обеих сторон 700*12 = 8400 рублей, то я согласен вернуть эти деньги, а остальные пускай возвращают родственники пенсионерок.

Но суть вопроса в том, что родственники настаивают на том, чтобы я погасил весь долг самостоятельно, то есть все 51840 рублей. Как мне поступить в этой ситуации и кто прав? Заранее спасибо. (понимаю что в этой ситуации нет правых, но как поступить?)

, Андрей, г. Елец
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Андрей. Вы оба не правы. Вы незаконно оформили пособия, родственники их незаконно получали. В такой ситуации даже выяснять, кто прав, достаточно странно. Если приглядеться, то можно не просто возмещение убытков в ситуации рассмотреть, а состав мошенничества.

Вы ведь не просто должны были известить ПФР об устройстве на работу, у вас вообще не было права обращаться за пособиями.

Ваше соглашение с родственницами, как и их действия, направленные на получение пособия при отсутствии оснований, противозаконны. Поэтому ПФР, точно, не должен разбираться, сколько именно вы получили. Вряд ли разумно заявлять в суде, что вы ни за кем не ухаживали, а пособия оформили. Да еще вам отчисляли за это какие-то суммы. Попробуйте потребовать от родственников возмещения полученных средств, мотивируя тем, что обратитесь в полицию. Правда, вам тоже придется в этом случае отвечать, т.к. сговор на неправомерные действия налицо. Если их это не расположит к возмещению убытков, причиненных государству, суд должен взыскать пособия с вас.