Можно ли установить отцовство в судебном порядке?

Здравствуйте. Проживал с женщиной два месяца, потом ушёл к другой, бывшая родила, предложил помощь, она отказалась, дала ребёнку своё отчество, сейчас ребёнку семь месяцев и она подаёт на алименты, я уже не уверен, что этот ребёнок мой, что делать в данной ситуации?

, Олег, г. Нижний Новгород
Ольга Шлезингер
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы можете потребовать проведения генетической экспертизы для установления отцовства.

Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Олег.

Чтобы назначить выплату алиментов, суд для начала должен будет установить, что вы являетесь отцом ребенка. Вы в браке с матерью ребенка не состояли, в свидетельстве о рождении как отец не записаны, поэтому никаких оснований взыскивать с вас алименты нет. Мать ребенка для начала должна подать иск об установлении отцовства. В ходе разбирательства суд назначит проведение генетической экспертизы, и если подтвердится, что вы являетесь отцом ребенка, тогда уже будут назначены алименты.

Олег
Клиент, г. Нижний Новгород

А если я не появлюсь на суде? Ведь повестка мне не приходила, только в смс она мне написала, что суд 23.12. Могут ли признать меня отцом без моего присутствия на суде?

Олег

Олег, вам должна прийти повестка. В вашем случае, полагаю, отцовство может быть установлено только посредством генетической экспертизы, а ее без вашего участия никак не провести.