Что стало с ООО и ОДО после закона 01.09.2014 года 99-ФЗ?

после закона 01.09.2014 99-ФЗ что стало с ООО и ОДО? как их преобразовали?могли вы рассказать или дать ссылку на текст где прочитать

, оксана, г. Челябинск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Оксана, здравствуйте!

после закона 01.09.2014 99-ФЗ что стало с ООО и ОДО?
оксана

ООО остались; организационно-правовой формы ОДО больше нет, а к созданным ранее применяются нормы об ООО. закон не обязывает ОДО перерегистрироваться или реорганизовываться

КонсультантПлюс: примечание.
С 1 сентября 2014 года к созданным ранее обществам с дополнительной ответственностью применяются нормы главы 4 ГК РФ (в редакции Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ) об обществах с ограниченной ответственностью (статьи 87 — 90, 92 — 94). 5. Общество с дополнительной ответственностью
Утратил силу с 1 сентября 2014 года. — Федеральный закон от 05.05.2014 N 99-ФЗ.

гл. 4, § 2, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 13.07.2015) {КонсультантПлюс}
8. Со дня вступления в силу настоящего Федерального закона к созданным до дня его вступления в силу юридическим лицам соответственно применяются нормы главы 4 Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона):
1) к обществам с дополнительной ответственностью — об обществах с ограниченной ответственностью (статьи 87 — 90, 92 — 94);

ст. 3, Федеральный закон от 05.05.2014 N 99-ФЗ (ред. от 28.11.2015) «О внесении изменений в главу 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» {КонсультантПлюс}
Алексей Бабушкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно п. 4 ст. 66 ГК РФ (в ред. Федерального закона от 05.05.2014 № 99-ФЗ) хозяйственные общества могут создаваться только в организационно-правовой форме акционерного общества или общества с ограниченной ответственностью.

Положения ГК РФ об обществах с дополнительной ответственностью с 1
сентября 2014 г. утратили силу.

Согласно Федеральному закону от 05.05.2014 № 99-ФЗ «О внесении изменений в главу 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации», внесшему изменения в положения ГК РФ о юридических лицах, к созданным до дня его вступления в силу (1 сентября 2014 г.) обществам с дополнительной ответственностью применяются требования, определенные нормами гл. 4 ГК РФ (в новой редакции) для обществ с ограниченной ответственностью.

Перерегистрация ранее созданных юридических лиц в связи с вступлением в силу указанного Федерального закона не требуется. Учредительные документы, а также наименования юридических лиц, созданных до дня вступления его в силу, подлежат приведению в соответствие с нормами гл. 4 ГК РФ (в новой редакции) при первом изменении учредительных документов таких юридических лиц. Изменение наименования юридического лица в связи с приведением его в соответствие с нормами гл. 4 ГК РФ (в новой редакции) не требует внесения изменений в правоустанавливающие и иные документы, содержащие его прежнее наименование. Вместе с тем, при регистрации изменений учредительных документов юридических лиц в связи с приведением этих документов в соответствие с нормами гл. 4 ГК РФ
(в новой редакции) государственная пошлина не взимается.

Учредительные документы таких юридических лиц до приведения их в соответствие с нормами гл. 4 ГК РФ (в новой редакции) действуют в части, не противоречащей данным нормам.

В целом, положения о юридических лицах в 2014 году претерпели существенные изменения. Понятный неспециалисту анализ внесенных изменений проведен экспертами компании «Гарант» (http://base.garant.ru/57606976).