Земельный налог за какой срок могут востребовать?

Такой вопрос. Человек не платит налог за землю больше 10 лет. За какой срок у него могут исчислить налог? Имеет ли место здесь быть срок исковой давности?

, Татьяна, г. Саратов
Рафаэль Шамсутдинов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Татьяна! В соответствии с п. 2 ст. 52 Налогового кодекса РФ:

Налог, подлежащий уплате физическими лицами в отношении объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств, исчисляется налоговыми органами не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления.

Поэтому, если ИФНС сейчас прислала налог, то Вы обязаны оплатить налог только за 2014, 2013 и 2012 годы.

С уважением, Шамсутдинов Рафаэль