Ввод участника без увеличения уставного капитала, возможен ли?

Здравствуйте. Единственный участник с долей УК 20 000(100%). Вводит нового, без увеличения УК, но с распределением 20 000(100%) по 50%(10000 р.) каждому. Заполняя форму 14001. Правильно ли это? Спасибо.

, Людмила, г. Астрахань
Яна Федуха
Юрист, г. Екатеринбург

Существует два способа введения нового участника в состав учредителей ООО:

ввод на основании заключения договора купли-продажи доли уставного капитала, а также наследования или уступки;
включение нового участника при внесении им своего вклада в уставный капитал. В вашем случае можно заключить договор уступки доли в обществе.

Согласно ч.1 ст. 15 ФЗ-14 от 08.02.1998г. ( в ред. от 29.06.2015) «Об обществах с ограниченной ответственностью» Оплата долей в уставном капитале общества может осуществляться деньгами, ценными бумагами, другими вещами или имущественными правами либо иными имеющими денежную оценку правами.