Что будет за 0,3 мг марихуаны?

Здравствуйте! Сегодня мой муж пересекал границу Украина- Россия и на таможне России у моего мужа с кармана вместе с мусором выгребли почти 0.3 мг марихуаны. Сняли с поезда! И адвокат сказал что светит 3 года заключения! Что можно сделать?

, Александра, г. Казань
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Уточните массу пожалуйста. Уголовная ответственность за марихуану наступает с 6 граммов для хранения. если меньше, возможна административная ответственность. Если всётаки 228, то судя по тому, что сказал адвокат часть 1. Преступление не большой тяжести, реальное лишение свободы, есди человек ранее не судим, крайне маловероятно.

Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 25] [Статья 228]
1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Александра
Клиент, г. Казань

У него в кармане было 0.3 грамма! Но он не гражданин России!

То, что не гражданин с точки зрения закона неважно. 0,3 грамма, если нет сбыта, а только хранение, не образуют состава преступления.