Могу взять внеочередной отпуск перед декретным отпуском?

Здравствуйте, я устроилась на работу 17 февраля 2014 года, собираюсь в декретный отпуск с 22 февраля 2016 года, могу ли я взять внеочередной отпуск за 2016 год перед декретным отпуском? Спасибо

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Татьяна Деркач
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Екатерина!

Можете взять согласно статье 260 Трудового кодекса РФ:

ТК РФ, Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Вам требуется написать заявление и сослаться на эту статью.

Удачи!