Налоговые последствия при продаже фирмы

Акционер компании (пенсионер г.Москва, получающий надбавки от Москвы) владеет 100% акции ООО. За 5 лет в ООО образовалась распределенная но невыплаченная прибыль 1 млн. рублей.

Будут ли претензии у налоговой или Пенсионного фонда Москвы случаях:

1. Если Акционер продает свою долю за 10 000 руб. близкому родственнику. Стоимость явно занижена!

Если он продаст дороже, лишится региональной доплаты к пенсии.

2. Акционер дарит свою долю своему близкому родственнику.

, Сергей, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1. Если Акционер продает свою долю за 10 000 руб. близкому родственнику. Стоимость явно занижена!
Сергей

Сергей, во-первых, в ООО нет акций, есть доли в УК. Во-вторых, физическое лицо может продать принадлежащее ему имущество за любую, устраивающую его стоимость.

2. Акционер дарит свою долю своему близкому родственнику.
Сергей

Ответ аналогичный — поступайте по своему усмотрению — при дарении близкому родственнику налогообложения не возникает.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 2 декабря 2014 г. N 03-04-07/61655
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу определения налоговой базы по налогу на доходы физических лиц при заключении договора дарения доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью между физическими лицами и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Согласно пункту 2 статьи 93 Гражданского кодекса Российской Федерации продажа либо отчуждение иным образом доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью (далее — общество) третьим лицам допускается с соблюдением требований, предусмотренных законом об обществах с ограниченной ответственностью, если это не запрещено уставом общества.
Пунктом 1 статьи 210 Кодекса установлено, что при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме.
Согласно статье 41 Кодекса доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая для физических лиц в соответствии с главой 23 «Налог на доходы физических лиц» Кодекса.
При дарении одаряемый получает экономическую выгоду в виде полученного в дар имущества или имущественного права либо в виде освобождения его от имущественной обязанности.
Доход в виде экономической выгоды от полученного дара подлежит обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 18.1 статьи 217 Кодекса.
Если доходы от дарения не освобождаются от налогообложения в соответствии с указанным пунктом, величина полученной одаряемым физическим лицом экономической выгоды (дохода) определяется рыночной стоимостью полученного дара.
За рыночную стоимость подаренной доли может быть принята действительная стоимость доли участника общества, соответствующая части стоимости чистых активов общества, пропорциональной размеру полученной доли.
Чистые активы общества представляют собой разницу между балансовой стоимостью активов, принимаемых к расчету, и обязательствами (массивами) общества, принимаемыми к расчету. При этом стоимость чистых активов в отдельные периоды деятельности организации может уменьшаться и даже принимать отрицательные значения, однако это не означает отсутствие рыночной стоимости бизнеса и, соответственно, стоимости отчуждаемой доли в уставном капитале организации.
Балансовая стоимость активов и обязательств организации вследствие инфляции, используемых методов бухгалтерского учета, наличия у организации «скрытых» и «мнимых» активов и обязательств и других факторов может существенно отличаться от рыночной стоимости.
Таким образом, при отсутствии оснований считать, что действительная стоимость доли в уставном капитале общества не соответствует рыночной стоимости, доход в виде полученной в дар такой доли может рассчитываться исходя из стоимости чистых активов, определяемых по данным бухгалтерского учета общества.
Вместе с тем, рыночная оценка стоимости полученной в дар доли в уставном капитале общества может быть установлена физическим лицом, осуществляющим оценочную деятельность (оценщиком), в рамках Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации». В случае предоставления налогоплательщиком отчета об оценке объекта оценки, подготовленного оценщиком в порядке, предусмотренном данным законом, стоимость доли в уставном капитале общества, установленная оценщиком, должна учитываться при определении налоговой базы.
Директор Департамента
И.В.ТРУНИН
18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

1. Если Акционер продает свою долю за 10 000 руб. близкому родственнику. Стоимость явно занижена!
Сергей

ООО продается не как акции (акции существуют при другой организационно-правовой форме — акционерное общество), а в целом как бизнес и собственник сам устанавливает стоимость продажи своего бизнеса.

2. Акционер дарит свою долю своему близкому родственнику.
Сергей

можно сделать так, чтобы избежать налогообложение для пенсионера, т.е. подписать договор дарения.

думаю, что это более оптимальный вариант.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
1. Если Акционер продает свою долю за 10 000 руб. близкому родственнику. Стоимость явно занижена!
Сергей

Да, могут возникнуть, так как все сделки произведенные ниже рыночной стоимости вызывают массу вопросов у ИФНС, кроме того я сомневаюсь, что такую сделку пропустит нотариус

Статья 21. Переход доли или части доли участника общества в уставном капитале общества к другим участникам общества и третьим лицам
11. Сделка, направленная на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, подлежит нотариальному удостоверению. Несоблюдение нотариальной формы влечет за собой недействительность этой сделки.
2. Акционер дарит свою долю своему близкому родственнику.
Сергей

Вопросов не будет, но только в том случае если родственник относится к родственниками указанными в п. 18.1 ст. 217 НК РФ