Как в дальнейшем оформить свою ипотеку, после заключения договора поручительства?

моего мужа просят быть поручителем по ипотеки по покупке квартиры находящейся в долевом строительстве, в договоре заемщика и сб прописан пункт овыводе поручителя из залога при вводе дома в эксплуатацию (март2016) и получение документов на собственность заемшика и предоставление их кредитору. в договоре поручительства об этом ни слова. мы в будущем тоже хотим оформлять ипотеку. вопрос: будет ли наша ипотека второй кредитной линией и будут ли нам уменьшать сумму нашей ипотеке на сумму поручительства, или после оформления всех документов заемщиком банк даст нам ипотеку без проблем

, Ирина, г. Москва
Алена Орлова
Юрист, г. Улан-Удэ

Добрый день!

Попросите банк прописать условие о выводе поручителя при окончании строительства также и в договоре поручительства. Думаю, банк не будет возражать дае если у них и типовая форма.

Если Вы будете оформлять ипотеку в период действия договора поручительства, то платежи по ипотеке будут учитываться банком при определении той суммы, которую Вам может выдать банк.