Кому достанется квартира в случае смерти дочери?

До своего замужества моя дочь купила квартиру и оформила на свое имя в собственность. Сейчас она вышла замуж, детей нет.

В квартире никто не прописан. Считается ли эта квартира совместной собственностью супругов? Кому она достанется при разводе и кому-в случае смерти дочери?

, айрат, г. Казань
Евгения Сорокина
Юрист

Добрый день,

эта квартира, не смотря на брак вашей дочери, не будет разделена в случае ее развода, т.к. приобретена до брака. В случае ее смерти, и отсутствия детей — ее наследниками выступают родители.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Считается ли эта квартира совместной собственностью супругов? Кому она достанется при разводе
Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. (ст.36 СК РФ)

Помимо положений ст.36 СК РФ рекомендуется принимать во внимание также и положения ст.37 СК РФ:

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью

(и, соответственно, подлежать разделу),

если
будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов
или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были
произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого
имущества(капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие)
и кому-в случае смерти дочери?
Статья 1111. ГК РФ Основания наследования
Наследование осуществляется по завещанию и по закону.
Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (ст.1142 ГК РФ)

с уважением, Елена