В каких случаях не возвращается залог за товар?

Здравствуйте. У меня такой вопрос: Покупатель оставил залог за весенне-осеннее пальто в марте месяце. Прошло полгода, она его не выкупала. Я ей позвонила и сказала, что выставляю пальто на продажу. В итоге мы продали пальто только в ноябре месяце и пришлось делать существенную скидку,т.к. сейчас у нас уже сезон шуб. Хотя в основной сезон мы могли бы продать его по полной стоимости. Могу ли я вычесть с залога какую-то неустойку? И на какую статью сослаться?

, Зоя, г. Ангарск
Лада Колковская
Юрист

Понятие залога здесь думаю не уместно. Есть понятие задатка и аванса. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения ( ст. 380 ГК РФ). Статьей 381 ГК РФ установлено, что если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны.

А у вас был письменный договор с покупателем ?