Перенос материального взыскания с осуженного по уголовному делу на его родственников

Существуют ли в современном уголовном праве РФ нормы/статьи, позволяющие перенести решение суда по материальному взысканию с осуждённого (например, конфискация имущества или штраф, многократно превышающий размер собственности осужденного) на его ближайших родственников (жена, дети)?

Например: осужденный был участником экономической деятельности. Обвинение подозревает, что отец передавал сыну незаконно заработанные средства, на которые сын приобретал в свою собственность имущество, используемое совместно с отцом (недвижимость, авто и пр.). В качестве доказательства такого предположения обвинение приводит несоответствие официальных доходов сына с размером приобретённого им имущества. На основании этого возможно ли распространить требование к конфискации имущества осужденного и на его имущество его сына?

Если подобная норма существует, каково её правоприменение в настоящее время?

, Сергей, г. Новосибирск
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

В ответе на Ваш вопрос есть важный нюанс, который упомянут в ст. 104.1 УК РФ

3. Имущество, указанное в частях первой и второй настоящей статьи, переданное осужденным другому лицу (организации), подлежит конфискации, если лицо, принявшее имущество, знало или должно было знать, что оно получено в результате преступных действий.

То есть, если это лицо укажет, что знало, что имущество приобреталось на средства добытые преступным путем, то конфисковать могут. если же скажет. что понятия не имел, думал, что осужденный честный труженник, то конфисковать не могут.

Сергей
Клиент, г. Новосибирск

лицо скажет что считал что средства добывались не преступным путём, но суд в итоге решит, что лицо ошибалось и этот путь был преступным. тогда как?

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Например: осужденный был участником экономической деятельности. Обвинение подозревает, что отец передавал сыну незаконно заработанные средства, на которые сын приобретал в свою собственность имущество, используемое совместно с отцом (недвижимость, авто и пр.). В качестве доказательства такого предположения обвинение приводит несоответствие официальных доходов сына с размером приобретённого им имущества. На основании этого возможно ли распространить требование к конфискации имущества осужденного и на его имущество его сына?
Сергей

Поясните пожалуйста, а что по поводу этого имущества сказано в приговоре суда. Если ничего, то и шансов обратить взыскание на это имущество нет никаких.

Сергей
Клиент, г. Новосибирск

приговора нет, но полагаем, что обвинение может, как я и написал, апеллировать к „несоответствию официальных доходов сына с размером приобретённого им имущества“.

Сергей

на какой стадии сейчас находится дело?

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Если в ходе расследования будет установлено, что имущество добыто преступным путём, оно может быть изъято для дальнейшего возвращения потерпевшему. Арест такого имущества предусмотрен ч. 3 ст. 115 упк. Арест может быть наложен на имущество, находящееся у других лиц, если есть достаточные основания полагать, что оно получено в результате преступных действий подозреваемого, обвиняемого либо использовалось или предназначалось для использования в качестве орудия, оборудования или иного средства совершения преступления либо для финансирования терроризма, экстремистской деятельности (экстремизма), организованной группы, незаконного вооруженного формирования, преступного сообщества (преступной организации).

Общие правила конфискации имущества описаны в ст. 104.1 УК

Статья 104.1. Конфискация имущества
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 15.1] [Статья 104.1]
1. Конфискация имущества есть принудительное безвозмездное изъятие и обращение в собственность государства на основании обвинительного приговора следующего имущества:
а) денег, ценностей и иного имущества, полученных в результате совершения преступлений, предусмотренных частью второй статьи 105, частями второй — четвертой статьи 111, частью второй статьи 126, статьями 127.1, 127.2, частью второй статьи 141, статьей 141.1, частью второй статьи 142, статьей 145.1 (если преступление совершено из корыстных побуждений), статьями 146, 147, статьями 153 — 155 (если преступления совершены из корыстных побуждений), статьями 171.1, 171.2, 174, 174.1, 183, частями третьей и четвертой статьи 184, статьями 186, 187, 189, 191.1, частями третьей и четвертой статьи 204, статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 206, 208, 209, 210, 212, 222, 227, 228.1, частью второй статьи 228.2, статьями 228.4, 229, 231, 232, 234, 235.1, 238.1, 240, 241, 242, 242.1, 258.1, 275, 276, 277, 278, 279, 281, 282.1 — 282.3, 283.1, 285, 290, 295, 307 — 309, 327.2, 355, частью третьей статьи 359 настоящего Кодекса, или являющихся предметом незаконного перемещения через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС либо через Государственную границу Российской Федерации с государствами — членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, ответственность за которое установлена статьями 200.1, 200.2, 226.1 и 229.1 настоящего Кодекса, и любых доходов от этого имущества, за исключением имущества и доходов от него, подлежащих возвращению законному владельцу;
б) денег, ценностей и иного имущества, в которые имущество, полученное в результате совершения хотя бы одного из преступлений, предусмотренных статьями, указанными в пункте «а» настоящей части, и доходы от этого имущества были частично или полностью превращены или преобразованы;
в) денег, ценностей и иного имущества, используемых или предназначенных для финансирования терроризма, экстремистской деятельности, организованной группы, незаконного вооруженного формирования, преступного сообщества (преступной организации);
г) орудий, оборудования или иных средств совершения преступления, принадлежащих обвиняемому.
2. Если имущество, полученное в результате совершения преступления, и (или) доходы от этого имущества были приобщены к имуществу, приобретенному законным путем, конфискации подлежит та часть этого имущества, которая соответствует стоимости приобщенных имущества и доходов от него.
3. Имущество, указанное в частях первой и второй настоящей статьи, переданное осужденным другому лицу (организации), подлежит конфискации, если лицо, принявшее имущество, знало или должно было знать, что оно получено в результате преступных действий.

Горюнов Сергей прав, если приговор состоялся и имущество в ходе следствия не было изъято, арестовано и конфисковано, то вернуть его не получится. Правовых оснований нет.

То что имущество добыто преступным путём должно быть установлено на следствии. Если нет, изъять и вернуть не получится.