Временная прописка при вступлении в наследство

Здравствуйте. У меня такой вопрос: мой дедушка умер и осталась бабушка (недееспособная), за ней ухаживает мама. Но фактически доказательств в недееспособности (справки о инвалидности) нет. Дедушка указал в наследстве только маму. Мама оформляет документы и вступает в наследство только в ноябре. Можно ли до вступление в наследство сделать временную прописку мне и моим детям?

, Гульшат Бембеева, г. Астрахань
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Во-первых, бабушка, несмотря на завещание дедушки, имеет право на обязательную долю в наследстве.

Во-вторых, временную регистрацию можно сделать только по заявлению того, кто проживает (прописан) или является собственником квартиры. Жилорганы могут отказать, если Ваша мама приёдт только со Справкой от нотариуса, что она оформляет на себя квартиру. Но попытайтесь.