Как оспорить иск отца об установлении отцовства, если ребенку уже 7 лет?

мужчина подал иск на установление отцовства спустя 7 лет как родилась девочка, мать девочки умерла 2,5 года назад, ребенок под опекой, какова вероятность что суд будет на его стороне если он 7 лет не задумывался об этом?

, Надежда, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Надежда. Суд не будет на его стороне. Как не будет и на вашей. Назначит проведение генетической экспертизы, и если она покажет, что истец — отец ребенка, вынесет решение в его пользу. Отцовство не зависит от того, задумывался человек о чем-то или нет. Это — объективный факт: лицо либо является родителем ребенка, либо нет.

Надежда
Клиент, г. Москва

а если ранее он даже не помогал ребенку и не содержал его? можно просить суд отклонить иск и не рассматривать его?

А как это может отменить факт, что он — отец? Никак. Объективные обстоятельства не зависят от нашей воли — захотел, и не стал отцом.