Нахожусь в браке. Хочу приобрести дом. Как оформить сделку, чтобы супруга не претендовала впоследствии на эту недвижимость?

, Олег, г. Нижний Новгород
Лада Колковская
Юрист
Нахожусь в браке. Хочу приобрести дом. Как оформить сделку, чтобы супруга не претендовала впоследствии на эту недвижимость?
Олег

Добрый вечер, Олег. Можно заключить брачный договор в котором можно указать, что это имущество принадлежит только вам или второй вариант — оформить его на того кому очень доверяете ( маму, папу), а они потом напишут на вас дарственную

на лично заработанные
Олег

Делайте тот вариант, что я и коллеги предложили — оформляйте на близкого родственника и пусть он пишет на вас дарственную — стопроцентно будете защинены от каких либо притязаний на него со стороны супруги !!

на лично заработанные
Олег

брачный договор сложнее, нужно обоюдное согласие

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Пусть дом купит допустим ваша мать/отец, потом подарит по дарственной вам. самый безобидный способ.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Если полностью хотите исключить вариант, чтобы супруга не претендовала на дом. Оформите сделку на имя родителей, после того, как они «купят» дом, пусть его Вам подарят.

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

И еще момент, что дарение совершенное между родственниками налогом не облагается.

на лично заработанные
Олег

Заработанные в период брака?

С брачным договором вариант хорош лишь в том случае если супруга согласно на его заключение.

брачный договор сложнее, нужно обоюдное согласие
Колковская Лада Фаридовна

Вдобавок ко всему его и расторгнуть можно.

Статья 43 СК РФ

2. По требованию одного из супругов брачный договор может быть изменен или расторгнут по решению суда по основаниям и в порядке, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации для изменения и расторжения договора.
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Если это покупка, официальный путь один: заключение брачного договора с указанием Что данный дом будет Вашей собственностью и разделе совместно нажитого имущества останется в Вашей личной собственности.

не будет ли впоследствии вопросов, откуда у пенсионера неожиданно появились средства на недвижимость?
Олег

Такие вопросы никто не имеет право задавать, с юридической точки зрения.

Но они не должны говорит о том, что купили на Ваши деньги, так как Вы можете им отдавать деньги с согласия супруги.

Т.е. в этом варианте тоже есть свои сложности. +микроклимат в семье может сильно изменится в связи с тем, что все это провернете за спиной жены.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Олег!

Как оформить сделку, чтобы супруга не претендовала впоследствии на эту недвижимость?
Олег

А вариантов, собственно, и не много...

1) Оформить на близкого родственника — маму, папу. Чтобы после того, как они дом купят, через какое-то время подарят его Вам. Во-первых, такая сделка не будет облагаться налогом, поскольку дарение между близкими родственниками. Во-вторых, это имущество не будет попадать под режим совместной собственности по смыслу ст. 34 Семейного кодекса РФ. А будет Вашим личным имуществом — как указано в ст. 36 Семейного кодекса.

2) если с женой нормальные отношения и она в принципе согласна на то, что этот дом будет только Вашим, то в отношении этого имущества заключаете у нотариуса брачный договор.

Удачи!

Ольга Вишневская
Юрист

Здравствуйте!

Можете оформить недвижимость в собственность на кого-то из Ваших родственников (маму, отца), если имеются доверительные отношения. Также возможно приобретение кем-то данной недвижимости и в дальнейшем оформление ее Вам по договору дарения, тогда данный дом не будет относиться к совместно нажитому имуществу.

Надежда Григоренко
Юрист

Здравствуйте!

Вы можете заключить брачный договор и указать в нем, что после развода квартира остается Вашей собственностью.

Либо, кто то из знакомых или родственников пусть купит и подарит Вам, тогда это точно будет только Вашей собственностью.

Лучшим вариантом будет, если родственники купят и подарят Вам. В этом случае налог уплачивать не нужно.

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
[Налоговый кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 217

18) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов;
18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

не будет ли впоследствии вопросов, откуда у пенсионера неожиданно появились средства на недвижимость?
Олег

Если и будут, Вы подарили деньги родителя, а они Вам дом.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Уточните Вы на личные средства приобретаете дом (подаренные, вырученные с продажи личного имущества, полученные в наследство) или на совместно нажитые?

Олег
Клиент, г. Нижний Новгород

на лично заработанные

Олег

В браке нет лично заработанных денег, если только они не заработаны до брака.

Максим Лаврентьев
Юрист, г. Москва

«Как оформить сделку, чтобы супруга не претендовала впоследствии на эту недвижимость?»

«не будет ли впоследствии вопросов, откуда у пенсионера неожиданно появились средства на недвижимость?»

Будут, обязательно будут. Только не вопросы, а мотивы и доказательства Вашей супруги. Раз, Вы так остерегаетесь супруги, это не спроста. Что, кроме брачного договора и дарственной от родителей нет больше вариантов? Есть, конечно!

Рассмотрим дарственную от родителей. Почему нельзя? Потому, что договор дарения денег родителям, а, потом, дарение дома Вам, это, вообще, не серьезно предлагать. Это ко многому обязывает — доказать наличие таких денег у Вас, заключить нотариальный договор дарения денежных средств (ППФ не пойдет), оплатить нотариальные расходы с суммы дарения, затем вновь дарственная от родителей, опять расходы, потом, возникнет спор о разделе. Супруга с которой вы у Вас законный имущественный режим, докажет, что средства подаренные родителям были совместно нажитыми и все, приехали! Делать договор дарения денег задним числом (до брака) не рекомендую.

Рассмотрим, когда родители купли дом и Вам подарили.

Сперва, поставьте себя на место супруги. Нельзя недооценивать даже домохозяйку, если Вы заранее к ней относитесь, как аппоненту в судебном споре. Представьте, что у Вас хотят скрыть, как минимум, половину стоимости дома (денег), вернее, собираются скрыть и Вы этом знаете и, при этом, у Вас нет родителей. Что делать если нет родителей? Кто решил, что у Вас есть родители? Вы в вопросе о родителях ничего не указывали.

Если родители купили и Вам подарили, то скажите, а супруге известно о Ваших средствах (например, тех, что на покупку дома). Чем Вы объясните, что совместно нажитые (на Вашем счету в банке) средства Вы подарили? То есть, для того, что бы распоряжаться средствами надо очистить их от статуса «совместно нажитое» или так распорядиться, что бы этот статус не прилип к имуществу вновь. Супруга-то Ваша может до всех Ваших планов иск подать, обеспечительные меры попросить и что тогда с оплатой сделки купли-продажи дома родителями?

Для этого и существует юридическая консультация, что бы за минимум денег дать человеку максимум вариантов. Я, полагаю, до прихода на сайт Вы и так знали о брачном договоре и дарении от родителей. Это каждый школьник уже знает.

Я предложу Вам альтернативные пути. Дом, конечно, дорогое имущество и, может, оно того стоит, что бы расходы и риски по спорам о разделе нести, но, например, можно взять дом в долгосрочную аренду с правом выкупа, причем, выкуп можно в любое время произвести. Заключить договор аренды, к нему сразу же Соглашение о том, что арендная плата идет в счет оплаты стоимости дома. Соглашение, естественно, только Вам известно, супруги не известно (можно, вообще 2 договора аренды сделать, один для показа супруге, чтоб знала, другой для Продавца. Есть вариант обременения имущества залоговыми правами. Купили в кредит, Вы один заемщик, гарантию возврата (свои деньги) разместили на счету Кредитора, так же, сделали с супругой брачный договор в отношении, именно, этого имущества (дома), что бы ясно было, что средства на погашение кредита по дому совместными не являются. А брачный договор только в части дома, это знаете звучит так: Дом купленный на деньги совместно нажитые в браке Мы договорились потратить на дом, на который супруга не имеет притязаний. Знаете, здесь прямо кабальность усматривается, заведомое ущемление прав одного из супругов. А дети у Вас есть в браке? Как насчет отступления от равенства долей при разделе имущества? Тогда детскую дольку придется бывшей выделить в Вашем доме. А, в случае, например, с кредитом, такого не будет, ведь имущественные права подразумевают и обязанности, в данном случае по выплате части кредита в размере оспоримой доли супруга.

Можно и на ребенка имущество приобретать, правда при определенных моментах. Если Вы уверенны, что не будете его никогда продавать при своей жизни, что в случае расторжения брака место проживания несовершеннолетнего будет определено с Вами, Вам же главное, чтоб ей не досталось право собственности или чтоб она вообще, даже пользоваться не могла, даже как мать ребенка?

Еще надо посмотреть, какой Вы дом покупаете, готовый, не дострой, как оформлены право устанавливающие документы, земля, дом (одно свидетельство, два свидетельства). Многие тоже говорят дом покупают, на деле, оказывается, только земельный участок, строений нет.

Я не исключаю, что предложенные Вам пути (брачный договор и/или покупка на родителей с последующей дарственной) самые верные предложенные варианты, но не всегда они возможны и не должны быть единственными в истории человечества.

Потом, такой момент Олег, супруга претендовать на имущество не будет, но будет претендовать на алименты, к примеру. По алиментным обязательствам, если Вы их не будете исполнять в истребуемом объеме, а это не 3 тыс /рублей в месяц, Вы рискуете запросто получить арестик на Ваше имущество в обеспечение требований по алиментной задолженности. Это еще один «женский путь» к имуществу бывшего супруга, то есть к совместным деньгам на него потраченным. Уверен, что, если, Вы заключите брачный договор, то Соглашения по алиментам не будет или не будет мягким.

В итоге, Олег, самый лучший способ выдать доверенность одному из родителей приобрести за свой (счет родителя) и по своему усмотрению на мое имя любое недвижимое имущество в (указываете регион, область, город) с правом подачи в регистрационные органы и т.д. В этом случае, например, дом будет куплен за деньги родителя на Ваше имя и не подлежит разделу.

Доверенность можно выдать не только родителю, кому угодно, другу, например.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Нахожусь в браке. Хочу приобрести дом. Как оформить сделку, чтобы супруга не претендовала впоследствии на эту недвижимость?
Олег

Добрый день! В данной ситуации самый верный способ это покупка данной недвижимости надёжным, близким Вам человеком — родственником. Когда сделку оформите — получит свидетельство о праве собственности, можно будет подготовить договор дарения на Вас — Вам просто подарят данную недвижимость и всё. В соответствии с СК РФ всё что перешло одному из супругов в дар — не подлежит разделу в случае раздела имущества.
Если подарок получен от членов семьи или близких родственников то — любые
подарки от членов семьи или близких родственников не облагаются НДФЛ (абз. 2 п.
18.1 ст. 217 НК РФ). Членами семьи и близкими родственниками признаются:
супруги, родители и дети, в том числе усыновители и усыновленные, дедушки,
бабушки и внуки, полнородные и не полнородные братья и сестры, то есть имеющие
общих отца или мать (ст. 2, абз. 3 ст. 14 СК РФ). Для оформления дарения необходимо
оформить договор дарения недвижимости в соответствии с требованиями
установленными ГК РФ и ЗК РФ. С Уважением...