Какой тяжести деяние, если муж сломал челюсть в двух местах?

Бывший муж мне сломал челюсть в двух местах со смещением, было оперативное вмешательство. Скажите какой тяжести данное деяние? если в данном случае нужна судмедэкспертиза, то на основании чего и как я могу ее сделать?

, Марина, г. Кемерово
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Скажите какой тяжести данное деяние? если в данном случае нужна судмедэкспертиза, то на основании чего и как я могу ее сделать?
Марина

Обращаетесь в полицию, или скорей всего полиция самостоятельно уже проводит проверку по факту оказания медпомощи. Исполнитель либо вручает вам направление на СМО, либо назначает его по меддокументам, либо то и другое.

При наличии состава преступления возбуждает уголовное дело и назначает судебно-медицинскую экспертизу.

Самой вам действовать не надо для проведения экспертизы.

Тяжесть деяния или тяжесть преступления, его квалификация устанавливается из множества обстоятельств, и в том числе тяжести вреда здоровью, причиненного здоровью нанесением телесных повреждений.

Александр Игнатьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте. По опыту знаю, что данные телесные повреждения относятся к категории вреда здоровью средней тяжести. Умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести квалифицируется по ст. 112 УК РФ. Расследование дел такой категории проводится органами дознания полиции. Установить степень тяжести вреда, причиненного здоровью человека, может только судебно-медицинский эксперт. Судебно-медицинскую экспертизу должен назначить соответствующий работник полиции при проверке сообщения о совершенном в отношении Вас преступлении. Такое сообщение направляется медицинским учреждением, куда вы обратились с признаками криминальной травмы, в органы полиции. Также проверка может быть проведена на основании Вашего заявления.

Если ответ помог — жмите "+"