Какие права на ребенка имеет отец-иностранец после развода

Добрый день.

Мой муж-иностранец хочет после развода брать ребенка в свою страну (Евросоюз) для того, чтобы общаться с ним. Ребенку 1 год. Я с этим не согласна. Хочу, чтобы они виделись только на территории России. Какими правами он обладает и как я могу ему в этом воспрепятствовать? Спасибо.

, Анна, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Воспрепятствовать его общению с ребенком Вы не можете.

Что касается его желания забрать ребенка, то Вы в свою очередь вправе определить место жительства ребенка с Вами через суд и большинстве суды определяют место жительства детей именно с матерью, в таком случае он не будет иметь право на то, чтобы его забрать проживать с собой и сможет лишь претендовать на определение порядка общения с ребенком не более того, но это уже будет проходить под Вашим личным контролем.

Статья 65 Семейного кодекса РФ:

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Статья 66 Семейного кодекса РФ:

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Также, если место жительства ребенка будет определено с Вами, в случае нарушения решения суда с его стороны, Вы будете иметь право на защиту, в соответствии со статьей 68 Семейного кодекса РФ:

1. Родители вправе требовать возврата ребенка от любого лица, удерживающего его у себя не на основании закона или не на основании судебного решения. В случае возникновения спора родители вправе обратиться в суд за защитой своих прав.
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анна!

В соответствии со ст. 163 СК РФ права и обязанности родителей и детей, в том числе обязанности родителей по содержанию детей, определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства. При отсутствии совместного места жительства обязанности родителей определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок. Исходя из этого, Ваш муж вправе обратиться в Российский суд (в суд по месту Вашего жительства) об определении порядка общения с ребенком.

"как я могу ему в этом воспрепятствовать?"

Анна

Насчет какими правами он обладает, я написал Вам выше. Препятствовать вывозу ребенка за пределы России Вы можете тем, что не дадите на то письменного согласия. При отсутствии Вашего согласия, ребенка через границу с отцом не пропустят. На всякий случай напишите заявление в таможенный орган, где ему предстоит пересечь границу. Ваше заявление должны внести в базу данных и выехать ему с Вашим ребенком не получится.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Анна!

Отец ребенка хоть и иностранец обладает с Вами равными правами.

Но Вы можете уведомить УФМС о наложение запрета на выезд Вашего ребенка без Вашего согласия.

И тогда отец сможет видеться с ребенком на территории РФ, но выехать с ним за пределы РФ не сможет, его просто не выпустят за границу с ребенком.

Подробно данная процедура описана в Постановление Правительства РФ от 12 мая 2003 г. N 273 «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации» (ссылка на Постановление base.garant.ru/12130817/).

Сделайте это как можно раньше, так как в последующим выехав за пределы РФ, он может и не вернуть ребенка Вам.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Если Вы против общения ребенка с отцом на территории иностранного государства, то можете препятствовать этому физически, то есть попросту не отдавать ребенка.

В этом случае родится спор. Истец вправе обратиться в районный суд по месту Вашего жительства с иском об определении порядка общения с ребенком куда представит свой график общения и порядок.

Вы вправе возражать на его иск и представить свой график и порядок.

Такие иски рассматриваются с участием органов опеки и попечительства.

Не думаю, что органы опеки и попечительства согласятся с порядком общения с ребенком за пределами РФ.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Анна, по законам РФ у Вас равные с супругом права в отношении ребенка. У него один вариант, обращаться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком, вы вправе возражать на представленный им график и написать возражение на иск и предложить свой график встречи порядок общения Более того ребенок еще очень мал и так же должны учитываться: его режим, интересы.

Лада Колковская
Юрист
Мой муж-иностранец хочет после развода брать ребенка в свою страну (Евросоюз) для того, чтобы общаться с ним. Ребенку 1 год. Я с этим не согласна.
Анна

Анна, доброе утро. Анна, в исковом заявлении о разводе, вам необходимо сразу установить место жительства ребенка с вами, попросить с отца взыскивать алименты на ребенка и +на вас, пока крохе не исполнилось три года, а так же вы можете в этом же заявлении просить установить, удобный для вас порядок общения отца и ребенка, не дожидаясь, пока сам отец подаст такое заявление. Суд точно удовлетворит, пока, те условия, которые попросите вы. Потому что ребенок очень мал. И следующее, что бы я посоветовала вам сделать, обратиться в ПогранСлужбу ФСБ России и наложить запрет на вывоз малышки за границу. Это сделать очень желательно, потому что мы, например, столкнулись с ситуацией, когда у клиентки отец ребенка вывез девочку через безвизовую страну в Италию, теперь возвращаем