Законны ли действия мужа и каким способом вернуть все обратно?

Добрый день! следующая ситуация: у меня двое несовершеннолетних детей. Муж не живёт с нами 2 года. Узнав, о том, что я подала на развод, он являясь 100% учредителем и ген. директором ООО, путём увеличения уставного капитала ввёл свою знакомую, а затем вышел сам , для того, чтобы мне не досталась доля в организации. Законны ли эти действия и каким способом вернуть все обратно?

, Елена, г. Тамбов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Елена, добрый вечер!

Если доля в ООО приобретена во время официального брака можно оспорить данную сделку в суде на основании ст. 35 Семейного кодекса

ст. 35

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2.При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим
имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого
супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом
супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам
отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в
случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо
должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной
сделки.

3.Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в
установленном законом порядке,необходимо получить нотариально
удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.
Елена
Клиент, г. Тамбов

Спасибо , Андрей! В каком суде нужно обжаловать его действия? Или там же , где идёт бракоразводный процесс?

Владимир Ротов
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте! В данном случае можно рассмотреть вариант о признании действий вашего мужа злоупотреблением правом, что недопустимо в силу Гражданского кодекса.

И еще: ООО создано в период брака, или до него?

Елена
Клиент, г. Тамбов

Добрый день, Владимир! Организация создана в период брака. В какой суд мне обращаться или это рассматривается в рамках бракоразводного процесса и раздела имущества?

Обращайтесь в суд по месту жительства ответчика, т.е. мужа. Можно рассмотреть в рамках бракоразводного процесса, но не упустите сроки давности.