Соглашение об уплате алиментов на содержание ребенка

Добрый день! Требуется юридическая помощь в следующем вопросе: Я являюсь ИП, плачу вмененный налог, в прошлом году развелся с бывшей супругой, имеется несовершеннолетний ребенок, при разводе заключили у нотариуса с бывшей супругой соглашение об уплате алиментов на содержание ребенка. В тексте соглашения прописан номер дебетовой банковской карты "виза" на которую я обязуюсь выплачивать алименты раз в месяц в размере 1,6 прожиточного минимума установленного в Краснодарском крае. 3,5 месяца назад бывшая супруга утеряла карточку "Сбербанка" номер которой был указан в соглашении, и заблокировала ее. Я, приходя в отделение "Сбербанка" с целью оплатить ежемесячные алименты согласно договору не мог это сделать так как карта, номер которой указан был в соглашении, была заблокирована. В итоге мне пришлось совершить три перевода в течении трех месяцев на ее имя в "Сбербанке" в размере указанном в соглашении. Бывшая супруга получила все суммы указанные в соглашении и претензий в данный момент ко мне не имеет, но у нас с ней довольно плохие отношения, в связи с чем я опасаюсь что в дальнейшем она может захотеть устроить мне "неприятности" и подать в суд по причине неуплаты мной алиментов так как деньги я переводил не на номер карты указанный в соглашении а просто на ее имя в "Сбербанке" до востребования. Все квитанции о переводе денежных средств я сохранил. собственно вопрос: 1. Насколько беспочвенны могут быть мои опасения на этот счет? 2. Я хочу потребовать от супруги написать расписку о получении от меня денежных средств в течении последних трех месяцев в счет уплаты алиментов, подскажите пожалуйста будет ли иметь силу данная расписка если когда то дело дойдет до суда? И как правильно составить текст расписки чтобы она имела максимальную юридическую силу? Заранее благодарен!

, Егор, г. Краснодар
Лада Колковская
Юрист
. Все квитанции о переводе денежных средств я сохранил. собственно вопрос: 1. Насколько беспочвенны могут быть мои опасения на этот счет?
Егор

Егор, если в назначении платежа, вы указывали, что это платеж переведен в уплату алиментов.то ваши опасения совсем беспочвенны, если нет, то в суде придется доакзывать, что это были алименты, а не безвозмездная помощь.

2. Я хочу потребовать от супруги написать расписку о получении от меня денежных средств в течении последних трех месяцев в счет уплаты алиментов, подскажите пожалуйста будет ли иметь силу данная расписка если когда то дело дойдет до суда?
Егор

Будет иметь стопроцентную силу. Вы можете написать е в произвольной форме и попросить юриста проверить ее ( в чате) или заказать ее юристу