Как выписать человека из частного дома не проживающего в нем?

Свояк развелся со своей женой, прописаны оба у тещи, теперь живет в другой семье. Добровольно выписываться не хочет. Теща является единственным владельцем частного дома, дом приватизирован на нее. Адрес его проживания не известен.

, Юрий, г. Иркутск
Николай Рудь
Консультант, Компания "ООО "Рудгер"", г. Ставрополь

Юрий, добрый день!

В вашей ситуации выписать можно только на основании решения суда:

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1
«О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»
Статья 7. Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства
Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях:
выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;
Александр Ефимов
Юрист, г. Брянск

Уважаемый Юрий!

Порядок снятия граждан с регистрационного учёта установлен Законом РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 28.11.2015) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации».

Одним из оснований снятия с регистрационного учёта согласно требованиям статьи 7 данного Закона является «выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением».

Данное основание снятия с регистрационного учёта возможно только на основании вступившего в законную силу решения суда.

Таким образом, для снятия с регистрационного учёта указанного Вами гражданина требуется решение суда. Обращайтесь в суд.