Бездействие наследника "зависимого"

Умерла сестра. Осталась квартира, 1/2 доли на живом сыне умершей, 1/2 была на сестре. Подходит полгода, сын запойный, не вступает в наследование этой доли. Завещания нет, но не проверяли (сестра - запойная). Хочу, как брат покойной вступить в наследование, если это возможно. Но нотариусы на словах отказывают в приеме без документов: скорее всего они потеряны сыном покойной. Как сохранить недвижимость для нерадивого премянника? Уйдет ли половина государству при бездействии наследника? Может сразу в суд о признании недееспособным: он не работает, не оплачивает коммуналку. Спасибо заранее! С уважением, Юрий.

Уточнение от клиента

Вроде подняли человека на ноги. Сам пошел к нотариусу, собрал документы не без нашего пинка. Занял правда 10 т.р., обещал отдать с зарплаты. Нанял юриста по этим делам, ибо в бумагах черт ногу сломан.

Всем еще раз спасибо.

, Юрий, г. Невинномысск
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Умерла сестра. Осталась квартира, 1/2 доли на живом сыне умершей, 1/2 была на сестре. Подходит полгода, сын запойный, не вступает в наследование этой доли. Завещания нет, но не проверяли (сестра — запойная). Хочу, как брат покойной вступить в наследование, если это возможно. Но нотариусы на словах отказывают в приеме без документов: скорее всего они потеряны сыном покойной. Как сохранить недвижимость для нерадивого премянника? Уйдет ли половина государству при бездействии наследника? Может сразу в суд о признании недееспособным: он не работает, не оплачивает коммуналку. Спасибо заранее! С уважением, Юрий.
Юрий

Поясните пожалуйста, а сын продолжает проживать в этой квартире?

Юрий
Клиент, г. Невинномысск

Племяш пропивает квартиру, его жалко. Недвижимость вторична. Он в ней живет, как ****** один, без семьи, 40 лет только ему. Мать держала в шелковых, вот и стал **************. Извините, нервы.

Юрий

Увы, но он фактически принял наследство, соответственно у вас нет права наследования в данном случае

Статья 1153. Способы принятия наследства
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Как сохранить недвижимость для нерадивого премянника?
Юрий

Здравствуйте. Брать за шкирку, лечить, выводить из запоя и пинать к нотариусу или в суд, смотря по срокам.

Или хотя бы брать от него доверенность, выведя из запоя конечно, чтобы Вы его представляли и Вы оформляли эту долю на него за него.

Уйдет ли половина государству при бездействии наследника?
Юрий

Может, как вымороченное имущество, но это очень долгая и нечастая процедура.

Может сразу в суд о признании недееспособным: он не работает, не оплачивает коммуналку. Спасибо заранее!
Юрий

Это не основание. Нужно чтобы он минимум на учёте у нарколога стоял длительное время, не было улучшений, не соображал что делает. Но попробовать можно при перечисленных выше условиях.

Поясните пожалуйста, а сын продолжает проживать в этой квартире?
Горюнов Евгений

Вот это важный вопрос Евгения, в том плане, что если он живёт в этой квартире, хоть что то за неё платит, хотя бы по документам (например платите Вы за него, а квитанции на его имя или просто у него) то по факту уже принял наследство.

Статья 1153. Способы принятия наследства
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Но всё равно переоформлять придётся, тут никуда от суда или нотариуса не денешся. Иначе так и будет висеть доля на умершем.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Юрий.

Статья 1153 ГК РФ
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Если сын наследодателя живет в этой квартире, оплачивает коммунальные услуги и пр., то он считается фактически принявшим наследство.

Хочу, как брат покойной вступить в наследование
Юрий

Вы, как наследник второй очереди по истечении шести месяцев со дня смерти наследодателя можете обратиться в суд с заявлением о принятии наследства. В судебном порядке будет установлено оспаривает Ваше право наследник первой очереди или нет. Уже на основании решения суда получить свидетельство у нотариуса на 1/2 доли квартиры.

Юрий
Клиент, г. Невинномысск

Видимо все идет к этому. Спасибо.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Юрий!

Тут есть несколько вариантов. Племянник выдает вам доверенность на оформление его наследства или вы сами вступаете в права наследования как наследник второй очереди.

Ст.1143 ГК РФ 1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Однако, вам нужно свидетельство о смерти. Его можно восстановить в органах ЗАГС если оно утеряно.

Согласно ст.1153 ГК РФ1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Уйдет ли половина государству при бездействии наследника?
Юрий

Да, если в наследство никто не вступит.

Согласно ст.1151 ГК РФ1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.
2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:
жилое помещение;
земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;
доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.
Может сразу в суд о признании недееспособным: он не работает, не оплачивает коммуналку.
Юрий

Если злоупотребляет спиртными напитками, то можно. Но принять наследство лучше сначала.

Согласно ст.30 ГК РФ 1. Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

Желаю удачи!

Племяш пропивает квартиру, его жалко.
Юрий

Тогда сначала пусть вам даст доверенность на вступление в наследство, а потом вы его признаете ограниченно дееспособным в суде и будете его попечителем. Но не факт, что суд действительно примет такое решение.

Желаю удачи!

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Что-то реальное можно сделать если племянника на несколько дней вывести из запоя, чтоб он протрезвел и выдал Вам доверенность на сбор документов и оформления наследства и регистрации права собственности.

А после этого, в зависимости от ситуации, надо рассматривать вопрос признания его недееспособным (но для этого только факта постоянного пьянства недостаточно, нужно медицинское заключение).

Александр Жданов
Юрист, г. Москва
Умерла сестра. Осталась квартира, 1/2 доли на живом сыне умершей, 1/2 была на сестре. Подходит полгода, сын запойный, не вступает в наследование этой доли. Завещания нет, но не проверяли (сестра — запойная). Хочу, как брат покойной вступить в наследование, если это возможно. Но нотариусы на словах отказывают в приеме без документов: скорее всего они потеряны сыном покойной. Как сохранить недвижимость для нерадивого премянника? Уйдет ли половина государству при бездействии наследника? Может сразу в суд о признании недееспособным: он не работает, не оплачивает коммуналку. Спасибо заранее! С уважением, Юрий.
Юрий

Если хотите помочь племяннику — протрезвите его, посадите в машину и вместе с паспортом и свидетельством о смерти сестры езжайте к нотариусу по месту открытия наследства.

У нотариуса племенник должен написать соответствующее заявление о принятии наследства. Нотариус обязан принять данное заявление без документального подтверждения (документов на квартиру). При этом он обязан разъяснить вам какие документы необходимо предоставить впоследствии для получения свидетельства о прав на наследство.

Другими словами, документы на квартиру требуются только для получения свидетельства о праве на наследство. При подаче заявления на наследство эти документы можно не предъявлять, а представить потом (см. Методические рекомендации по оформлению наследственных прав, утвержденные решением Правления Федеральной нотариальной палаты, протокол № 02/07 от 27-28 февраля 2007 г.).

Если нотариус откажется принимать заявление, потребуйте от него письменного изложения причин отказа и разъяснения порядка его обжалования (ст. 48 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате).

Решите вопрос с квартирой — потом можно будет разобраться с дееспособностью вашего племянника, чтобы он не пропил квартиру. Только заявление необходимо подавать не о признании его недееспособным, а о признании ограниченно дееспособным (ст. 30 ГК РФ).

..........................................................

ГК РФ Статья 30. Ограничение дееспособности гражданина

1. Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

Он вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки.

Совершать другие сделки он может лишь с согласия попечителя. Однако такой гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред. Попечитель получает и расходует заработок, пенсию и иные доходы гражданина, ограниченного судом в дееспособности, в интересах подопечного в порядке, предусмотренном статьей 37 настоящего Кодекса.

2. Гражданин, который вследствие психического расстройства может понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

Такой гражданин совершает сделки, за исключением сделок, предусмотренных подпунктами 1 и 4 пункта 2 статьи 26 настоящего Кодекса, с письменного согласия попечителя. Сделка, совершенная таким гражданином, действительна также при ее последующем письменном одобрении его попечителем. Сделки, предусмотренные подпунктами 1 и 4 пункта 2 статьи 26 настоящего Кодекса, такой гражданин вправе совершать самостоятельно.

Гражданин, ограниченный судом в дееспособности по основаниям, предусмотренным настоящим пунктом, может распоряжаться выплачиваемыми на него алиментами, социальной пенсией, возмещением вреда здоровью и в связи со смертью кормильца и иными предоставляемыми на его содержание выплатами с письменного согласия попечителя, за исключением выплат, которые указаны в подпункте 1 пункта 2 статьи 26 настоящего Кодекса и которыми он вправе распоряжаться самостоятельно. Такой гражданин вправе распоряжаться указанными выплатами в течение срока, определенного попечителем. Распоряжение указанными выплатами может быть прекращено до истечения данного срока по решению попечителя.

При наличии достаточных оснований суд по ходатайству попечителя либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить такого гражданина права самостоятельно распоряжаться своими доходами, указанными в подпункте 1 пункта 2 статьи 26 настоящего Кодекса.

Гражданин, дееспособность которого ограничена вследствие психического расстройства, самостоятельно несет имущественную ответственность по сделкам, совершенным им в соответствии с настоящей статьей. За причиненный им вред такой гражданин несет ответственность в соответствии с настоящим Кодексом.

3. Если основания, в силу которых гражданин был ограничен в дееспособности, отпали, суд отменяет ограничение его дееспособности. На основании решения суда отменяется установленное над гражданином попечительство.

Если психическое состояние гражданина, который вследствие психического расстройства был в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи ограничен в дееспособности, изменилось, суд признает его недееспособным в соответствии со статьей 29 настоящего Кодекса или отменяет ограничение его дееспособности.
(п. 3 введен Федеральным законом от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

Максим Лаврентьев
Юрист, г. Москва

Если Запойный наследник (сын) зарегистрирован по месту проживания в квартире где открылось наследство, то опасаться нечего, он как наследник первой очереди, примет наследство по факту, то есть, причитающаяся ему 1/2 доли не станет выморочным имуществом (не отойдет государству). Наследники второй (сестра покойной) и последующей очереди призываются в случае отсутствия наследников первой или соответствующих очередей. Поэтому, сестру и Вас призывать к наследованию не будут, ее пока жив сын, вас пока жива сестра. Если ОН умрет, не оформив вступление в наследство, то его сестра вправе принять за братом с учетом приращения его принятой по факту доли. Если сестра, по той же запойной причине не оформит вступление наследство за братом, тогда Вы будете призываться к наследованию за родной сестрой (если, кроме Вас у нее никого нет из детей, родителей, то есть из числа наследников первой очереди). То есть, не оформленную долю дол запойного племянника Вы сможете наследовать при вступлении в наследство за сестрой на её 1/2 доли.