Может ли ИП иметь филиал или представительство за рубежом?

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста. Может ли ИМ открывать филиал или представительство за рубежом? Как это сделать и какие особенности?

, Татьяна, п. Кингисеппский
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Татьяна, филиал или представительство может быть только у юридического лица.

Статья 55 ГК РФ:

1. Представительством является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения, которое представляет интересы юридического лица и осуществляет их защиту.
2. Филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства

ИП — физическое лицо, зарегистрированное в качестве предпринимателя. Работать как физическое лицо за границей или работать дистанционно с иностранными клиентами Вы можете.

Если есть вопросы, обращайтесь.