Какие действия предпринять, если меня незаконно уволили и не выплатили расчет?

Добрый вечер! Меня зовут Константин. Был уволен не законно 1 сентября 2015 года( директор филиала Московской компании ) - даже заявление не писал. Учредитель по обещал, что переведет меня в другую компанию, где я и буду дальше работать, но в результате - уволил. В итоге я остался без работы и без средств. Учредитель кроме устных обещаний больше ничего не делает. Заработная плата задерживалась с мая месяца в размере 50% и по настоящий момент не выплачена, как и расчет по увольнению.. Помогите сформировать алгоритм моих действий.

, Константин, пгт. Ильский
Лада Колковская
Юрист
Меня зовут Константин. Был уволен не законно 1 сентября 2015 года( директор филиала Московской компании ) — даже заявление не писал.
Константин

Константин, добрый день. А оформлены вы были официально по трудовому договору и копия его у вас есть на руках ( второй экземпляр ?),

но в результате — уволил. В итоге я остался без работы и без средств. Учредитель кроме устных обещаний больше ничего не делает.
Константин

Уволены вы приказом? Вы в нем не расписывались? Если нет, то вам необходимо первое — написать жалобу на этого работодателя в трудовую инспекцию. А второе- подать исковое заявление в суд с вашими требованиями, изложить в нем, то что вы хотите ( заработную плату, расчет по увольнению.восстановление на работе ???), все ваши требования.