Как привлечь бывшего работодателя к ответственности, если он оскорбил мне при коллегах?

Здравствуйте!Елена!Три года неофициально работала в швейном цеху!В субботу с утра придя на работу,очередной раз хозяин цеха начал высказываться обо мне неприлично!Я собрала вещи и решила больше не приходить на работу!После чего коллеги мне стали звонить и спрашивать почему я не работаю!Объяснила все как есть!

Они мне стали рассказывать,что хозяин цеха говорит все по другому!

Что я пришла пьяная!Такого я себе никогда не позволяла!И на работу пришла абсолютно трезвая!Это могут подтвердить мои коллеги!

Что мне нужно делать в данной ситуации!Я такого разговора о себе не могу простить!

, Елена, г. Иваново
Татьяна Желихажева
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте Елена! Описанный вами случай подпадает под статью 130 Уголовного кодекса РФ. оскорбление.Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до ста двадцати часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до одного года.

В соответствии с ч. 2 ст. 20 УПК РФ уголовные дела о преступлении, предусмотренном ст. 130 УК РФ, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных ч. 4 ст. 20 УПК РФ. Идите или в полицию или в Следственный комитет, пишите заявление. Удачи!