Зачем банк запросил пенсионное свидетельство клиента, если он выплачивает кредит без просрочек?

Добрый день.

Кредит взят в банке в ноябре 2013 г. Срок последнего платежа ноябрь 2018 г.

На текущий момент клиент платит уже 2 года. При внесении очередного платежа с него запросили пенсионное свидетельство. Когда клиент спросил зачем оно им, ему что-то невнятно пробормотали про закон о банкротстве физ.лиц.

Скажите, пожалуйста, зачем банку пенсионное свидетельство? Кредит выплачивается уже 2 года. Раньше никаких доп.документов не запрашивали.

, Елена, г. Пермь
Игорь Ким
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте!

Потребуйте в банке оформить запрос пенсионного свидетельства в письменной форме.

Елена
Клиент, г. Пермь

Игорь, доброе утро!

Спасибо за ответ!

Скажите, а зачем пенсионное свидетельство вообще банку??

И как оно вообще связано с законом о банкротстве физ.лиц?

Они может быть пытаются заполучить ваши пенсионные накопления. Чтобы этого избежать, пусть делают письменный запрос.