Появление в общественном месте в нетрезвом виде

Здравствуйте, я стояла возле магазина, после университетского мероприятия в клубе, в нетрезвом виде и меня забрали в стаканчик. Хотя я просто стояла и ждала друга, так как не знала в каком именно доме он живет. При регистрации в данном "стаканчике", которое записывалось на камеру телефона, после удостоверения личности, мне дали бумажку с номером телефона, где я должна взять квитанцию. Должна ли я оплачивать данный штраф?

, Алия, г. Уфа
Евгения Рассолова
Юридическая компания "Свободное право", г. Уфа

Алия, вероятно вам вменяют статью 20.1 КоАП РФ — мелкое хулиганство. Что это значит? Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества. Если ваши действия попадают под это, в отношении вас составили протокол и постановление (не обязательно, что у вас его нет, оно может быть составлено и вы в нем расписались), то платить штраф придется, скорее всего 500 рублей. Если же, как вы описываете, снимали что-то там на телефон и без оформления каких-либо документов вам предлагают оплатить штраф, то это, мягко говоря, незаконно. Если вы все подписали и ничего не оспаривали, сейчас что-то доказать шансов практически нет. Вам нужно вспомнить, как все было.

.