Есть ли законные основания запретить автомобилистам ставить машины на газонах?

Я председатель Совета дома. Во дворе паркуются около 50 машин, места всем,конечно же, не хватает, поэтому некоторые автомобилисты ставят машины на газон. Если существует законодательная норма, запрещающая ставить машины на газон, пожалуйста, дайте подробную ссылку на нее, чтобы нам не попасть впросак.

, Наталья, г. Новосибирск
Лада Колковская
Юрист

Ранее Законом Новосибирской области «Об административных правонарушениях в Новосибирской области» от 14 февраля 2003 года N 99-ОЗ предусматривалась ответственность за нахождение, стоянку автомобилей на газонах, порчу газонов, но в настоящее время такая ответственность отменена.

При этом согласно cтатье 8.2. Закона осталась ответственность, за:

1. Нахождение транспортных средств на детских или спортивных площадках,

что влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

В связи с чем, если указанный гражданин, ставя свою машину на газоне, при этом задевает территорию детской или спортивной площадки, то его вполне можно привлечь к административной ответственности. Для этого Вам необходимо обратиться к своему участковому, так как согласно статье 15.3 Закона сотрудники полиции уполномочены составлять протоколы по указанной статье.