Возможно ли расторгнуть договор страхования при кредите и вернуть деньги?

При заключении кредитного договора в Россельхозбанке оформлен страховой договор от несчастных случаев и болезней,кредит погашен досрочно,есть ли возможность вернуть деньги по договору страхования?

, Александр, г. Нижний Новгород
Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород

При возврате всей суммы потребительского кредита раньше срока заемщик вправе потребовать часть страховой премии, которая предназначена для страховых выплат за неистекший срок договора личного страхования.

Такая возможность существует в силу ч.3 ст.958 ГК РФ, однако некоторые суды отказываются удовлетворять подобные требования заемщиков.
Для удовлетворения требования заемщика необходимо, что бы размер страхового возмещения равен платежу при возврате кредита, а выгодоприобретателем является кредитор.

Если в Вашем договоре включены эти условия, то договор страхования жизни будет считаться досрочно прекращенными, если потребительский кредит выплачен раньше срока.