Нужен ли допуск БСО при открытии ИП, связанным с ремонтом квартир?

Здравствуйте, решил заняться ремонтом квартир. хочу все официально оформить. просмотрел варианты, обдумал и решил что мне подходит ИП, как форма деятельности. но столкнулся с таким вопросом, можно ли работать в этом бизнесе без допусков БСО, в интернете однозначного ответа я не нашел, кто то говорит, что можно, а кто то что нет. так же интересно, возможна ли работа ИП с УСН 6% без кассового аппарата, а допустим с БСО или квитанциями.

, Иван, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

допуск БСО
Иван

Вы имеете ввиду допуск СРО?

возможна ли работа ИП с УСН 6% без кассового аппарата, а допустим с БСО или квитанциями
Иван

Если вы оказываете данные услуги физическим лицам (населению), то на любой системе налогообложения вы можете не применять ККМ. Вместо кассового чека вы должны выдавать БСО в соответствии с Федеральным законом № 54-ФЗ от 22.05.2003 г. и Постановлением правительства РФ № 359 от 06.05.2008 г.

БСО должен быть разработан вами самостоятельно и их печать заказывается в типографии.

Иван
Клиент, г. Москва

Да, я имел ввиду допуск СРО

Иван

Если ваши услуги не связаны с капитальным ремонтом/строительством, то допуск СРО вам получать не нужно. Полный перечень работ, предусматривающих получение СРО, вы можете посмотреть в Приказе Минрегиона РФ от 30.12.2009 N 624 «Об утверждении Перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства».