Является ли неудачная попытка снайпера застрелить человека преступлением?

Является ли неудачная попытка снайпера застрелить человека преступлением? А обнаружение места расположения снайпера без совершения попыток стрелять?

, Ксения, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
Является ли неудачная попытка снайпера застрелить человека преступлением? А обнаружение места расположения снайпера без совершения попыток стрелять?

Да, такие действия квалифицируется следствием как преступление.

УК РФ, Статья 30. Приготовление к преступлению и покушение на преступление
1. Приготовлением к преступлению признаются приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
2. Уголовная ответственность наступает за приготовление только к тяжкому и особо тяжкому преступлениям.
3. Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Виктор Ознобкин
Юрист
Является ли неудачная попытка снайпера застрелить человека преступлением?

В данном случае будет покушение, так как начал выполнять объективную сторону ст.105 УК РФ.

А обнаружение места расположения снайпера без совершения попыток стрелять?

А в этом случае приготовление.