Какова процедура закрытия долгов по кредитной амнистии?

Есть задолженность перед банком потр.кредит 300тыс(долг 200 без %) и кредитная карта вносились мин платежи.

2 года я не платила и мне звонили коллекторы

сейчас со мной связался сотрудник банка(прикреплен к моему договору,общались с ним не раз) и предложил погасить эти два продукта до конца года,внести 113 тыс по договору который оформляется через москву.

но есть одно но.Он сказал чтобы банковская программа не съела мои деньги как платеж лучше переуступить кредитный договор третьему лицу и это лицо должно погасить этот долг.

что делать??я в жутком смятении

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Виктор Богуш
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день!

Это зависит от третьего лица. Банки часто идут на такие меры и продают задолженность заемщиков за меньшую сумму коллекторам, а некоторые банки предлагают эту задолженность выкупить родственникам заемщика, ведь банку все равно, ему важно получить эти деньги. Предложите банку продать эту задолженность вашему родственнику если у вас имеется возможность погасить этот уменьшенный долг в предложенный период.

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

То есть это нормальная практика?

Деньги есть,боюсь подставить третье лицо

Если третье лицо полностью погасит кредит, можно потребовать от банка справку об отсутствии долга и претензий по кредиту. Многие банки проводят такие акции.

Андрей Леонов
Юрист, г. Калуга

Этой переуступкой и договоренностью с банком погасятся все ваши долги или только какие то конкретные?

Елена Харламова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Екатерина. Я работаю как раз в такой организации, которая предоставляет посреднические услуги по выкупу долга. Все официально, на основании договоров. Если интересно, то я прикреплю Вам свои контактные данные. Обсудим возможность.