Как оспорить отцовство, чтобы ЗАГСе поменяли отчество и заменили свидетельство о рождении?

Добрый день. Мы с сожительницей на момент рождения нашего ребенка не состояли в браке, а сожительница состояла в браке с другим. При рождении ребенка, было присвоено отчество того кто состоял в законном браке. Как нам оспорить отцовство чтобы ЗАГСе поменяли отчество на моё и заменили свидетельство о рождении ????

Спасибо.

, Альберт Лысенко, г. Волгоград
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Альберт!

Как нам оспорить отцовство чтобы ЗАГСе поменяли отчество на моё и заменили свидетельство о рождении ????
Альберт Лысенко

Вы можете обратиться в суд и оспорить отцовство мужа матери ребёнка.

Статья 52 СК РФ. Оспаривание отцовства (материнства)
1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2
статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном
порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери
ребенка,либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а
также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна
(попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом
недееспособным.

Решение суда будет являться основанием для внесения изменений в свидетельство о рождении ребёнка.