Могут ли лишить прав за наличие долга перед пенсионным фондом?

здравствуйте!говорят с нового года будут забирать водительские права за долги!скажите если я должен судебным приставам за пенсионный фонд я ип.могут ли у меня забрать права за этот долг?заранее спасибо!

, евгений, с. Волоконовка
Виктор Богуш
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день!

В соответствии с Гражданским кодексом индивидуальный предприниматель осуществляет свою предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и отвечает по обязательствам всем своим имуществом.

Статья 23. Предпринимательская деятельность гражданина
1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

К предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила настоящего Кодекса, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения.