Можно ли заключить контракт после трех месяцев срочной службы, если нет высшего образования?

53-ФЗ, Раздел V, ст. 34:

"Контракт о прохождении военной службы вправе заключать:

- военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и получившие до призыва на военную службу высшее образование, а также военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и прослужившие не менее трёх месяцев"

Имеет ли право гражданин, не имеющий высшего образование заключить первый контракт через 3 месяца после поступления на военную службу по призыву? Обязательное ли условие наличия при этом высшего образования?

, аноним, г. Новосибирск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте.

Обязательное ли условие наличия при этом высшего образования?
аноним

Для заключения контракта о прохождении военной службы наличие высшего образование не является обязательным. Просто в последующем военнослужащий будет поставлен на должность соответствующую уроню его образования, а от этого зависит и присваемое воинское звание.

Имеет ли право гражданин, не имеющий высшего образование заключить первый контракт через 3 месяца после поступления на военную службу по призыву?
аноним

Согласно п. 1 ст. 34 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Контракт о прохождении военной службы вправе заключать: военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и получившие до призыва на военную службу высшее образование, а также военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и прослужившие не менее трех месяцев;

Таким образом, если Вы уже отслужили более трех месяцев по призыву Вы вправе заключить контракт, независимо от наличия у Вас высшего образования.