Как вернуть деньги за страховку, навязанную банком при кредитовании?

03.12.2015г. я взяла кредит 170тыс.руб. в Сбербанке Мне навязали страховку в размере 19тыс.руб. Как мне вернуть себе эти 19 тыс.руб.?

, Татьяна Ромайкина, г. Ростов-на-Дону
Виктор Богуш
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день!

В настоящее время потребительское кредитование регулируется Федеральным законом О потребительском кредите. Статьей 7 закона установлено:

Если при предоставлении потребительского кредита (займа) заемщику за отдельную плату предлагаются дополнительные услуги, оказываемые кредитором и (или) третьими лицами, включая страхование жизни и (или) здоровья заемщика в пользу кредитора, а также иного страхового интереса заемщика, должно быть оформлено заявление о предоставлении потребительского кредита (займа) по установленной кредитором форме, содержащее согласие заемщика на оказание ему таких услуг, в том числе на заключение иных договоров, которые заемщик обязан заключить в связи с договором потребительского кредита (займа). Кредитор в заявлении о предоставлении потребительского кредита (займа) обязан указать стоимость предлагаемой за отдельную плату дополнительной услуги кредитора и должен обеспечить возможность заемщику согласиться или отказаться от оказания ему за отдельную плату такой дополнительной услуги, в том числе посредством заключения иных договоров, которые заемщик обязан заключить в связи с договором потребительского кредита (займа).

При заключении договора навязывание дополнительной услуги нарушает также требования ч. 2 ст. 16 Закона О защите прав потребителей.

Незаконные действия банка вы можете обжаловать в отделение Центрального банка, управление Роспотребнадзора, а также сразу обратиться в суд с требованием признать незаконным условия кредитного договора в части заключения страхования. Предварительно обратитесь в банк с претензией о возврате страховки и если банк в течение 10 дней не даст ответа либо откажет, обращайтесь в суд. В этом случае суд взыщет в вашу пользу сумму страхования, неустойку, штраф, моральный вред и расходы представителя.

Александр Филоненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Татьяна Ромайкина!

Не буду многословным, но с учетом своей судебной практики по спорам с банками и со страховыми компании по навязыванию страховки при выдаче кредита… скажу следующее:

Вариантов возврата несколько и не один из них не дает 100% гарантии.

1. Это попытаться договориться с банком( а возможно только со страховой компанией), если согласно договора есть такая возможность.

2. Решить это в судебном порядке, однако для этого нужно представить веские доказательства навязывания Вам услуги по страхованию, так как банк выступает в Ваших отношениях агентом страховой компании и за каждого застрахованного получает агентское вознаграждение.

Насколько все это реально… надо знать какие документы Вы подписывали и что содержится в этих документах.

С уважением…

Игорь Ким
Юрист, г. Хабаровск

Пишите заявление о расторжении договора страхования. Сбербанк обычно даёт 14 дней с момента заключения договора на возврат страховки.

Татьяна Ромайкина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Игорь, подскажите, пожалуйста, основания для расторжения. То, что специалист сказала, что наличие страховки также рассматривается при решении вопроса о предоставлении кредита, это скрытое давление и к делу его не пришьешь.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ
(ред. от 29.06.2015)
Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования
2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

А также договор страхования.

Максим Лаврентьев
Юрист, г. Москва

«нужно представить веские доказательства навязывания Вам услуги по страхованию, так как банк выступает в Ваших отношениях агентом страховой компании и за каждого застрахованного получает агентское вознаграждение.

Насколько все это реально… надо знать какие документы Вы подписывали и что содержится в этих документах.»

Это «Золотые слова» для Вашего случая, поскольку, я знаю, чт о Вы заключили 2 независимых Договора: Кредитования и страхования. Причем, в первом ничего не сказано об обуславливании кредитной сделки страхованием (например жизни), а, во-втором, ничего не сказано в связи с чем страхователь заключает договор страхования. Таким образом, Вам навязали такую страховку менеджеры кредитора, но в договорах об этом ничего не сказано. Так поступают при продажах автомобилей в кредит, я знаю об этом всю подноготную, поверьте. Только не Банк, а Страховщик получает от Банка " бонусы наличкой (страховщик — аффилированная банком компания). Поэтому, доказать в суде по иску к Кредитору у Вас ничего не получится. Здесь нужны другие инструменты.

Просто, рассторгайте страховой договор в с вязи с дальнейшим отказом в страховании, требуйте возврат части страховой премии за не использованный страховой период и, когда Банк начнет выставлять Вам некие «аргументы» фиксируйте их надлежащим образом (собирайте доказательства), затем докладывайте Регулятору на официальный сайт. Просите отзыва Лицензии, сейчас с этим очень строго.