Можно ли без суда потребовать возврат денег, списанных по долгу за газ в проданном домовладении?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как поступить. Продала домовладение 3 года назад. А в октябре 2015 года,обратившись в сбербанк , узнала, что счет арестован и списана . У судебных приставов выяснила, что в счет оплаты долга в регионгаз. Но домовладение в собственности у других хозяев,а я ,как выяснилось ,не расторгла договор с Регионгазом. И долг за неуплату по газу списали смоего счета. Была у юриста Регионгаза , предоставила выписку из ЕГРП , о том, что домовладение мне не принадлежит, сняли арест со счета. Но как мне вернуть те деньги, которые сняли со счета?

, Лариса, г. Краснодар
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Лариса!

Вы спрашиваете: "сняли арест со счета. Но как мне вернуть те деньги, которые сняли со счета?"

Попытайтесь решить проблему с покупателями Вашего домовладения. Нужно убедить их, что за все три года, что Вами оплачены, услугами газоснабжающей организации пользовались они, то есть, по существу, за счет Вас они пользовались газом. Если не поймут и откажут в возврате Вам понесенных расходов, ничего Вам не останется, как обратиться в суд о взыскании этих средств. Прежде чем обратиться в суд, направьте им письменную претензию заказной почтой, сохранив себе копию претензии и почтовую квитанцию на случай обращения в суд.