Как доказать, что сделка была не притворной?

Я студент. Была получена в дар квартира от близкого родственника. Перед подписанием договора, мы устно договорились, что так как я на данный момент живу и учусь в другом городе, что бы квартира не простаивала, я буду ее сдавать, и финансово помогу дарителю с денег с аренды. В договоре дарения ни слова об этом нет. Письменных других договоров/расписок об этой договренности так же нет.

Я знал о определенных финансовых трудностях дарителя, и знал, что проживать в ближайшие 2 года в этой квартире не буду, поэтому, не был против такого хода вещей.

Поскольку сейчас отношения с дарителем изменились, он хочет подать в суд, а поскольку по общим основаниям для отмены дарения везде по нулям, он хочет сослаться на то, что сделка была притворная, поскольку мы устно договаривались о сдаче квартире и финансовой помощи. То есть, был факт встречной передачи денег в виде последующей помощи в течении года.

1. Какие шансы у него на это, и как доказать, что это была не притворная сделка?

2. Как доказать, что моя финансовая помощь ему была не условием дарения, а моим актом доброй воли, и что моя помощь ему - это мое желание помочь, и желание что бы квартира не простаивала, во время моего обучения?

, Владимир, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1. Какие шансы у него на это, и как доказать, что это была не притворная сделка?
Владимир

Никаких шансков у Вашего дарителя нет, поскольку притворная сделка должна прикрывать какую-то другую сделку. Здесь же идет речь о каких-то смутных договоренностях, которые ничем не подтверждаются. Что мешало дарителю самому сдавать квартиру не осуществляя дарение — совершенно непонятно.

2. Как доказать, что моя финансовая помощь ему была не условием дарения, а моим актом доброй воли, и что моя помощь ему — это мое желание помочь, и желание что бы квартира не простаивала, во время моего обучения?
Владимир

Вам не надо доказывать это. Это истец должен доказывать обстоятельства, на которые он ссылается. Вы можете вообще говорить, что все, что истец говорит, он выдумал для того, чтобы подаренное вернуть обратно. Если был факт передачи денег — пусть представит доказательства. Вы ничего такого не знаете и об этом в первый раз слышите.