Как правильно обжаловать аннулирование РВП?

Аннулировали РВП. Нужно обратиться в суд! Писать исковое заявление или просто ЗАЯВЛЕНИЕ? Фирма которая помогала мне при заполнении заявления на РВП не предполагала, что мужчина менял фамилию, а я не знал что это надо сообщить...

, Кахрамон, г. Великий Новгород
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Кахрамон, здравствуйте.

Если Вы хотите обжаловать аннулирование РВП, то необходимо подать административный иск в районный суд по месту нахождения ФМС, аннулировавшей РВП.

Если же Вы заключали договор возмездного оказания услуг, и ненадлежащее исполнение его фирмой повлекло нарушения в оформлении документов, то можете подать иск о расторжении договора, взыскании уплаченных денежных средств и компенсации морального вреда.

В первом случае будет административный процесс, а во втором случае — исковое производство в рамках гражданского процесса.

Кахрамон
Клиент, г. Великий Новгород

Я уже написал заявление в Новгородский районный суд или озаглавить его как административное исковое заявление? Фирма друга и привлекать его вообще вопрос не стоит(это не обсуждается)...Заявление о восстановлении срока обжалования писать отдельно? К сожалению денег на адвоката нет...

озаглавить его как административное исковое заявление?
Кахрамон

Да, если Вы обжалуете именно отказ ФМС.

Заявление о восстановлении срока обжалования писать отдельно?
Кахрамон

Если истекло более 3 месяцев со дня, когда Вы узнали об отказе, то такое ходатайство писать необходимо и прилагать к административному исковому заявлению.