Нужен ли специалист с высшим мед образованием для лицензирования кабинета предрейсового мед осмотра?

Для получения лицензии на кабинет пререйсового мед осмотра для проведения пред и после рейсового мед осмотра водителей внутри самой организации (не являющейся медицинским учреждением), осуществляющей перевозку грузов в том числе (помимо основного вида деятельности)-база, лицензионная комиссия минздрава Ренспублики Башкортостан требует наличие договора со специалистом с высшим мед образованием с сертификатом по специальности "Организация здравоохранения и общественное здоровье"

, Фируза,
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

лицензионная комиссия минздрава Ренспублики Башкортостан требует наличие договора со специалистом с высшим мед образованием
Фируза

В соответствии с Положением о лицензировании медицинской деятельности указано, что настоящее Положение определяет порядок лицензирования медицинской деятельности, осуществляемой на территории Российской Федерации медицинскими и иными организациями.

То, что от Вас требуют, относится к медицинским организациям, к которым Ваша организация не относится.

В соответствии с Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации (Минздрав России) от 15 декабря 2014 г. N 835н г. Москва «Об утверждении Порядка проведения предсменных, предрейсовых и послесменных, послерейсовых медицинских осмотров» (п. 8) предсменные, предрейсовые и послесменные, послерейсовые медицинские осмотры проводятся медицинскими работниками, имеющими высшее и (или) среднее профессиональное образование, медицинской организацией или иной организацией, осуществляющей медицинскую деятельность (в том числе медицинским работником, состоящим в штате работодателя) (далее — медицинская организация) при наличии лицензии на осуществление медицинской деятельности, предусматривающей выполнение работ (услуг) по медицинским осмотрам (предрейсовым, послерейсовым), медицинским осмотрам (предсменным, послесменным).

В соответствии с п. 4 пп. д Положения у Вашей организации должно быть наличие заключивших с соискателем лицензии (с Вашей организацией) трудовых договоров работников, имеющих среднее, высшее, послевузовское и (или) дополнительное медицинское или иное необходимое для выполнения заявленных работ (услуг) профессиональное образование и сертификат специалиста (для специалистов с медицинским образованием).

Таким образом, Вам для получения лицензии достаточно иметь в штате специалиста со средним профессиональным медицинским образованием.

Удачи Вам!