Правомерен ли отказ в добровольном установлении отцовства, если у ребенка другое отчество?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! У меня дочь, ей 4 года. В свидетельстве о рождении фамилия ребенка моя, а отчество биологического отца. В графе отец прочерк. Пару недель назад вышла замуж. Муж хочет добровольно установить отцовство,чтобы фамилия была у нас одна. Обратились в ЗАГС, нам отказали, по причине того, что отчество другое. Прав ли сотрудник ЗАГСа? Заранее спасибо!!

, Олеся, г. Новосибирск
Юлия Титовская
Юрист, г. Лиски

Добрый день, Олеся, да сотрудник Загса прав. Так как, Ваш муж не является биологическим отцом, необходимо будет усыновить ( удочерить) ребенка в судебном порядке.

Статья 125. Семейного кодекса РФ Порядок усыновления ребенка
1. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об установлении усыновления ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.
Дела об установлении усыновления детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.
2. Для установления усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком.
Порядок передачи детей на усыновление, а также осуществления контроля за условиями жизни и воспитания детей в семьях усыновителей на территории Российской Федерации определяется Правительством Российской Федерации.
3. Права и обязанности усыновителя и усыновленного ребенка (статья 137 настоящего Кодекса) возникают со дня вступления в законную силу решения суда об установлении усыновления ребенка.
Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об установлении усыновления ребенка направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту вынесения решения.
Усыновление ребенка подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.