Каковы последствия нарушения авторских прав при ремонте компьютеров?

Подрабатываю ремонтом компьютеров. На прошлой неделе мне позвонили и попросили починить ноутбук - поставить Windows 7, Фотошоп, 1С:Бухгалтерия, офис, антивирус и СПС Гарант. При звонке я сразу отказался ставить Гарант и платный антивирус, так как антивирусы есть бесплатные, а заниматься взломом Гаранта не хочу. Когда вернул ноутбук и взял деньги меня в подъезде ожидали два сотрудника полиции и объяснили, что это была проверочная закупка. Изъяли мой компьютер с флешкой и ушли, не оставив никаких бумаг. Сегодня ходил к начальнику отдела по экономическим преступлениям, он подтвердил правомерность их действий. Программы, установленные на ноутбук: Windows7 (я использовал активатор), 1С (использован взломщик). Остальные программы я не взламывал, так как взломщик в них уже вшит. Чем мне грозит эта ситуация и как мне избежать последствий?

, Андрей, пгт. Максатиха
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Андрей. Если компании правообладатели насчитают ущерб в 100000 рублей, то вероятно будет уголовная ответственность.

УК РФ, Статья 146. Нарушение авторских и смежных прав

1. Присвоение авторства (плагиат), если это деяние причинило крупный ущерб автору или иному правообладателю, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.
2. Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере, — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
3. Деяния, предусмотренные частью второй настоящей статьи, если они совершены:
а) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;
(см. текст в предыдущей редакции)
б) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
в) в особо крупном размере;
г) лицом с использованием своего служебного положения, — наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового.
Примечание. Деяния, предусмотренные настоящей статьей, признаются совершенными в крупном размере, если стоимость экземпляров произведений или фонограмм либо стоимость прав на использование объектов авторского права и смежных прав превышают сто тысяч рублей, а в особо крупном размере — один миллион рублей.

если ущерба не насчитают, может быть административная ответственность.