В какую страховую фирму лучше обращаться при ДТП: в свою или виновного лица?

Добрый вечер. Не составлен бланк извещения о дтп, требуемый для обращения в страховую. Как быть? На копии постановления не стоит печать. Где можно ее поставить?

В какую страховую фирму лучше обращаться в свою или потерпевшего и от чего это зависит?

, Виктор, г. Санкт-Петербург
Евгений Штаньков
Юрист, г. Москва

Если ОСАГО и в ДТП 2 участника, то нужно идти в свою страховую.

Постановление о привлечении к административной ответственности или справка о ДТП без печати?

Если у вас на руках справка о ДТП, можно обращаться в страховую компанию. Постановления у вас может и не быть.

Остальные документы по перечню.

Виктор
Клиент, г. Санкт-Петербург

Постановление по делу об административном правонарушении без печати. А на справше о дтп разве должна быть печать?

В какую страховую лучше обращаться в виновника ( Росгосстрах) или в свою (АльфаСтрахование) и почему?

Срок обращения до 15 суток, верно я понимаю?

ОСАГО? — тогда в свою страховую. это закон об ОСАГО.

По поводу печати, по-моему, действительно на справке о ДТП не должно быть печати, но страховые компании требуют и ГИБДД ставит.

Постановление может быть без печати.

уведомить о страховом случае вы обязаны незамедлительно

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
А на справше о дтп разве должна быть печать?
Виктор

Добрый вечер. Нет, в этом нет необходимости. По данному вопросу в <Письме> МВД России от 07.03.2012 N 13/12-73 «О направлении методических рекомендаций» отмечается, что

При заступлении на пост, маршрут патрулирования сотрудник, в чьи обязанности входит оформление документов о дорожно-транспортном происшествии (далее — ДТП), должен иметь при себе достаточное количество бланков справок. При этом бланки должны содержать угловой штамп органа внутренних дел, с указанием реквизитов подразделения, включая адрес места расположения и справочные телефоны. Угловой штамп проставляется в левом верхнем углу справки и может наноситься как путем оттиска углового штампа, так и с помощью печатающих устройств.
Наличие других оттисков печатей органа внутренних дел на данной справке недопустимо.
Не составлен бланк извещения о дтп, требуемый для обращения в страховую. Как быть?
Виктор

Бланк извещения придется заполнять обязательно — поскольку это необходимое условие в силу закона, для получения выплаты по ОСАГО

Потерпевший на момент подачи заявления о страховой выплате прилагает к заявлению:
заверенную в установленном порядке копию документа, удостоверяющего личность потерпевшего (выгодоприобретателя);
документы, подтверждающие полномочия лица, являющегося представителем выгодоприобретателя;
документы, содержащие банковские реквизиты для получения страхового возмещения, в случае, если выплата страхового возмещения будет производиться в безналичном порядке;
согласие органов опеки и попечительства, в случае, если выплата страхового возмещения будет производиться представителю лица (потерпевшего (выгодоприобретателя), не достигшего возраста 18 лет;
справку о дорожно-транспортном происшествии, выданную подразделением полиции, отвечающим за безопасность дорожного движения, по форме, утвержденной приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 1 апреля 2011 года N 154 (зарегистрирован Минюстом России 5 мая 2011 года, регистрационный N 20671), если оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников полиции;
извещение о дорожно-транспортном происшествии;
копии протокола об административном правонарушении, постановления по делу об административном правонарушении или определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, если оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников полиции, а составление таких документов предусмотрено законодательством Российской Федерации.
Срок обращения до 15 суток, верно я понимаю?
Виктор

Поскольку оформление ДТП, как я понимаю, осуществлялось с участием сотрудников полиции, то сроки обращения в страховую компанию в таком случае законом не регламентированы. Обратиться можете в любое время.