Как можно отказаться от прохождения медицинской процедуры?

Здравствуйте! Вот такая ситуация. Сыну исполнятся 18 лет, нужно будет пойти в военкомат. Скажите, если сын категорически не может сделать одну медицинскую процедуру, например, когда от военкомата посылают на ФГС , можем ли мы отказаться от этой процедуры, и если откажемся , что за это грозит?

, Ольга, г. Краснодар
Лада Колковская
Юрист
например, когда от военкомата посылают на ФГС, можем ли мы отказаться от этой процедуры, и если откажемся, что за это грозит?
Ольга

Это может быть расценено, как уклонение от воинской службы.

Статья 328. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 328]
1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.