Может ли супруга получить налоговый вычет, если все документы по покупке квартиры оформлены на меня?

Добрый день,

Состою в браке. Купил за наличный расчет квартиру в строящемся доме оформив договор только на себя. По окончанию строительства квартиру так же оформил только на себя. Можно ли получить налоговый вычет на покупку квартиры через работу супруги? Сам работаю (официально), но в силу серой зарплаты получить соответствующие деньги нереально (бухгалтерия формально увеличит белую часть и на такую же сумму уменьшит черную).

, Кутлин Денис, г. Санкт-Петербург
Алена Кудлова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

В соответствии со ст. 220 Налогового кодекса имущественные налоговые вычеты предоставляются тем налогоплательщикам, которые и понесли соответствующие расходы по покупке недвижимости.

Учитывая, что квартира оформлена только на Вас, то именно Вы как налогоплательщик вправе рассчитывать на налоговый имущественный вычет в размере 2 млн. К сожалению, супруга не сможет оформить этот вычет через себя.

Впрочем, можно было бы попробовать вариант с выделением долей в квартире. Поскольку квартира приобретена в период брака, то она подпадает под режим общей совместной собственности, а доли сособственников такого имущества равны.

Соответственно, если разделить имущество (квартиру) на доли по 1/2, затем обратиться в Росреестр за заменой свидетельств (на каждого по 1/2), то есть вероятность, что налоговый вычет получите и Вы, и супруга — каждый по своему месту работы.