Какие есть права у работников, если закрывается структурное подразделение?

Здравствуйте, ситуация такая. Мы работаем в ООО, подразделение кафе. Нас неофициально уведомили о том, что кафе закрывают, и кого то переводят на другой обьект, кого то увольняют. Зная чуть чуть законы, мы имеем представление о том, что уволить не имеют права, только сократить. Но уведомить нас должны за 2 месяца об этом. Сказали декабрь дорабатываете, и в январе закрывают. Досихпор нас официально не уведомили. Как нам защитить свои трудовые права работника в случае если день в день будут заставлять подписывать бумаги задним числом, или писать по собственному желанию? И если переводят, то должна сохраняться должность и зарплата не ниже чем была, если этого не предоставляют, и я отказываюсь, имею ли я права в таком случае на сокращение, а не увольнение?

, Мария, г. Салават
Надежда Григоренко
Юрист

Здравствуйте!

Не подписывайте заявление по собственному желанию, обращайтесь в прокуратуру и трудовую инспекцию.