Можно ли расширить зем владения, прикупив соседние пустующие земли?

Здравствуйте.мы преобрели участок .рядом имеется пустующая земля и мы бы хотели расшириться докупив эту землю,но дело в том что эта земля имеет кадастровый номер ,владелец в свое время начал оформление этой земли и до конца не оформил.как нам лучше поступить в этой ситуации?заранее спасибо.владелец этой земли говорит,что вся земля ему не нужна (10сот)и половину я могу отдать

, Марина, г. Москва
Евгения Сафонкина
Юрист, г. Москва

Для более точного ответа на вопрос, ответьте, пожалуйста, на
несколько вопросов.
1. Соседний земельный участок находится в частной собственности?
2. Право владельца соседнего земельного участка какими документами подтверждается?
3. Свидетельство о праве собственности у владельца соседнего земельного участка имеется?
4. Является ли владелец соседнего участка единоличным собственником?
5. У Вас земельный участок оформлен надлежащим образом? Поставлен на кадастровый учет? Зарегистрировано ли право собственности?
Предполагая, что на все вопросы ответ положительный предлагаю следующее.
Владельцу соседнего участка необходимо будет провести кадастровые работы, согласно которым будет произведен раздел земельного участка на несколько земельных участков, собственником которых он будет являться.
В соответствии со ст. 11.4 ЗК РФ при разделе земельного участка образуются несколько земельных участков, а земельный участок, из которого при разделе образуются земельные участки, прекращает свое существование, за исключением случаев, указанных в пунктах 4 и 6 настоящей статьи, и случаев, предусмотренных другими федеральными законами.
Необходимо помнить, что вновь образованные участки должны отвечать установленным законодательством РФ предельным требованиям о минимальном размере земельного участка (п. п. 1 — 2 ст. 11.9 ЗК РФ).
Предельные (минимальные) размеры земельных участков определяются градостроительными регламентами или земельным законодательством (в отношении участков, на которые действие градостроительных регламентов не
распространяется)
При разделе земельного участка у его собственника возникает право собственности на все образуемые в результате раздела земельные участки.
Для осуществления такого вида работ следует обратиться в организацию, которая проводит землеустроительные работы и имеет лицензию на их выполнение, с заявлением о проведении межевания земельного участка.
П. 3.1. ст. 25 ЗК РФ при постановке земельных участков местоположение границ считается согласованным только при наличии в акте согласования местоположения границ личных подписей всех заинтересованных лиц или их представителей.
В соответствии с п. 9.1. «Инструкции по межеванию земель» (утв. Роскомземом 08.04.1996 года) установление границ земельного участка производят
на местности в присутствии представителя районной, городской (поселковой) или
сельской администрации, собственников, владельцев или пользователей
размежевываемого и смежных с ним земельных участков или их представителей,
полномочия которых удостоверяются доверенностями, выданными в установленном
порядке.
В свою очередь, инженер организации определит границу раздела земельного участка и границы образующихся земельных участков, закрепит их межевыми знаками, определит площадь земельного участка и образующихся земельных участков, составит чертежи их границ и сформирует межевой план.
На практике, владельцу соседнего участка необходимо будет договориться с владельцами смежных с ним участков и представителями администрации о подписании акта согласования местоположения границ земельных участков, присутствие не обязательно.
Акт установления и согласования границ земельного участка утверждается уполномоченным лицом.
Далее необходимо обратиться с заявлением о присвоении отдельных адресов вновь образующимся земельным участкам в орган архитектуры и градостроительства соответствующего муниципального образования (п. п. 27, 30 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 19.11.2014 N 1221).
К заявлению следует приложить свидетельство о праве собственности, кадастровый паспорт земельного участка (п. 34 Правил).
Решение о присвоении адреса, а также решение об отказе в таком присвоении принимаются в срок не более чем 18 рабочих дней со дня поступления заявления (п. 37 Правил).
Далее обращаемся в соответствующее подразделение Росреестра для постановки земельных участков на государственный кадастровый учет.
Перечень документов для обращения определен ст. 21, 22 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости».
Постановка на учет объекта недвижимости осуществляется в течение 10 рабочих дней со дня получения органом кадастрового учета заявления о кадастровом учете. По истечении указанного времени орган кадастрового учета обязан выдать вам кадастровые паспорта на новые земельные участки (ч. 1 ст. 17, ч. 2 ст. 23 Закона
от 24.07.2007 N 221-ФЗ).
Далее регистрируется право собственности на два вышеуказанных земельных участка.
Перечень документов определен п. п. 1, 3 ст. 22.2 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ.
Государственная регистрация удостоверяется свидетельством о государственной регистрации права собственности на вновь образованные земельные участки или выпиской из Единого государственного реестра прав (п. 1 ст. 14 Закона
от 21.07.1997 N 122-ФЗ).
После вышеуказанных процедур земельный участок, который Вас интересует становиться самостоятельным объектом гражданского оборота,
который может быть реализован.